Сейм Латвии признал РФ государством — спонсором терроризма

Сейм Латвии признал Россию государством — спонсором терроризма. Это понятие используется для обозначения стран, которые неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма.

Об этом сообщается на сайте Сейма Латвии.

«В течение многих лет Россия поддерживала и финансировала террористические режимы и организации различными способами — прямо и косвенно — как крупнейший поставщик оружия режиму Асада в Сирии и как силовик в таких случаях, как отравление семьи Скрипалей или сбитый самолет МН-17. В Украине Россия выбрала аналогичную — жестокую, аморальную и незаконную тактику, используя неточное и запрещенное на международном уровне оружие и боеприпасы, с непропорциональной жестокостью нацеливая на мирных жителей и общественные места«, — отметил председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

В заявлении Сейма отмечается, что после неспровоцированного военного нападения России на Украину 24 февраля 2022 года 12 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а более 5 миллионов были вынуждены покинуть свою страну.

За это время ряд правозащитных групп и международных мониторинговых миссий сообщали о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в отношении мирных жителей Украины, включая пытки, изнасилования, убийства и массовые задержания мирных жителей в так называемых фильтрационных центрах.

Подчеркивается, что Россия использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность государства действовать с целью деоккупации Украины.

«Сейм признает насилие России над гражданским населением, осуществляемое для достижения политических целей, терроризмом, а Россию государством, поддерживающим терроризм, и призывает другие страны-единомышленники высказать такое мнение«, — сказано в сообщении.

В своем заявлении парламент Латвии также призывает страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам РФ и Беларуси.

Источник