Сейм Польши повторно проголосует за признание России спонсором терроризма

Нижняя палата парламента Польши – Сейм – на следующем заседании 13 декабря повторно рассмотрит резолюцию о признании России поддерживающим терроризм государством после того, как из-за несогласованной правки для голосования не хватило кворума.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в эфире «Польского радио» сказал автор поправки, депутат Сейма Антони Мацеревич.

Перед голосованием Мацеревич внес в резолюцию поправку с положением о прямой ответственности России за сбивание малазийского самолета в 2014 году и за крушение самолета с польским президентом Лехом Качиньским в Смоленске в 2010 году.

Перед голосованием резолюции оппозиция попросила объявить перерыв в связи с поправкой. Докладчик комитета по иностранным делам Павел Коваль из оппозиционной «Гражданской коалиции» оценил эту поправку как «разрушающую компромисс», достигнутый в комитете.

В результате оппозиция отказалась голосовать за резолюцию с поправкой Мацеревича, и спикер Сейма признала голосование несостоявшимся.

«В этот раз удастся признать Россию террористической страной. А первым нападением террористов на Польшу и страны НАТО была смоленская катастрофа в 2010 году. Это была первая террористическая атака, которая показала, что Путин готов к любому преступлению», — подчеркнул депутат.

Напомним, 23 ноября Европарламент во время голосования в среду поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. До этого Парламентская ассамблея НАТО также признала Российскую Федерацию и ее режим государством-террористом.

Источник