Сенат США утвердил Бриджит Бринк на должность посла в Украине

Сенат США в среду вечером единогласно утвердил дипломатку Бриджит Бринк на должность посла Соединенных Штатов в Украине.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Бринк, которая сейчас является послом США в Словакии, в среду перед голосованием получила одобрение Комитета Сената по международным делам.

«Мать там посла в это критическое время, когда Соединенные Штаты продолжают помогать украинскому народу… это прекрасная вещь, хорошая вещь и поможет продвигать дело мира, безопасности и свободы. Я уверен, что оно будет выдающимся послом», – сказал лидер большинства в Сенате Чак Шумер после утверждения Бринк.

Решение было принято в тот же день, когда США официально возобновили работу своего посольства в Киеве.

Последнего утвержденного Сенатом посла в Украине Мари Йованович тогдашний президент Дональд Трамп устранил в 2019 году, добиваясь расследования своих политических соперников. Эта сага привела к первому импичменту Трампа.

Бринк работала на нескольких должностях в дипломатическом корпусе, в том числе была заместителем помощника секретаря в Бюро по Европе и Евразии Госдепартамента. Она говорит по-русски, работала в посольствах США в Сербии, Кипре, Грузии и Узбекистане.

О том, кем является эта дипломатка и чего ждать в двусторонних отношениях после ее назначения, читайте в статье Посол с грузинским отказом: кто такая Бриджит Бринк, которая возглавит дипмиссию США в Украине.

Источник