Сенатор США исключает сокращение помощи Украине после выборов, несмотря на отдельные заявления

По словам сенатора Конгресса США, республиканца Джима Риша, риска уменьшения военной поддержки США для Украины после промежуточных выборов в Конгресс нет, несмотря на то, что от отдельных политиков раздаются такие призывы.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде» на полях Галифакского форума безопасности, куда он прибыл во главе делегации американского Конгресса.

На вопрос о возможности сокращения поддержки Джим Риш ответил кратким «Нет».

«Смотрите, это Америка, где есть абсолютная свобода слова. У нас есть 535 конгрессменов, и среди этого количества есть часть тех, кто не поддерживает усилия США с помощью Украины. Они имеют полное право высказывать это мнение, и когда кто-то из них делает такие заявления, журналисты как мухи на мед слетаются, чтобы написать об этом.

Как следствие, люди, которые делают эти заявления, получают гораздо больше публичности. И если прочесть новости, то их голоса слышны гораздо громче, чем голоса абсолютного большинства депутатов как в Сенате, так и в Палате представителей, которые говорят о поддержке Украины», — отметил сенатор.

При этом, по его словам, речь может идти даже об увеличении объемов помощи.

«Вот это как раз постоянно обсуждается. Сейчас президент предложил новый пакет помощи с новым гарантированным объемом финансирования. Некоторые считают, что там должно быть больше денег, некоторые – что должно быть меньше. И мы найдем здесь решение», — сказал Джим Риш.

По его словам, большинство пока не готово поддержать предоставление Украине западных истребителей или комплексов Patriot, но реалистичной целью являются дополнительные комплексы NASAMS, которая уже показала себя очень эффективно.

Полный текст интервью читайте по ссылке.

Источник