Сербия направит силам НАТО запрос на введение своих сил в Косово

Сербия в четверг 15 декабря направит миссии НАТО в Косово (KFOR) запрос на обеспечение присутствия сербских сил на севере Косово.

Об этом заявил в понедельник президент Сербии Александр Вучич, пишет «Европейская правда» со ссылкой на государственную телерадиокомпанию Сербии РТС.

«Заседание правительства состоится в четверг, и при текущих обстоятельствах правительство примет решение о направлении письма командующему KFOR», — сказал Вучич, отвечая на вопросы журналистов.

Напряжение между Косово и Сербией: в МИД посоветовали украинцам воздержаться от поездок в регион

Учитель добавил, что заседание правительства состоится в четверг во второй половине дня и тогда KFOR получит запрос.

12 декабря министр обороны Сербии Милош Вучевич заявлял, что страна готова отправить войска в Косово и Метохию, если соответствующий запрос Белграда согласно резолюции Совбеза ООН будет одобрен контингентом НАТО KFOR.

Накануне Вучич собрал экстренное заседание Совета нацбезопасности из-за обострения ситуации на севере Косово.

Учитель обвинил Косово в попытке «решить сербскую проблему», призвал сохранять мир

В ночь на воскресенье косовские сербы возвели баррикады на севере частично признанного государства на фоне слухов о том, что косовские правоохранители планируют силовые операции против сербского населения. Гражданская миссия Евросоюза EULEX в Косово сообщила о нападении на свой патруль 10 декабря.

Из-за напряжения в регионе 10 декабря президент Косово Вьос Османи объявила, что выборы глав северных муниципалитетов решили перенести с 18 декабря на 23 апреля 2023 года.

Косово готовится в ближайшие дни официально подать заявку на вступление в ЕС, запланированную как сигнал для европейских столиц о серьезных намерениях Приштины реформироваться и приближаться к необходимым критериям. Этот шаг может еще больше разозлить Сербию, которая считает Косово частью своего государства.

Источник