Сербские депутаты попришлись во время выступления Вучича о Косово

Во время выступления президента Сербии Александара Вучича в парламенте о переговорах по Косово произошла непродолжительная стычка между депутатами от власти и оппозиции.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на РТС.

Столкновение возникло, когда несколько парламентариев из оппозиционных партий Сербии – прежде всего представители правых и националистических политсил – прервали Вучича, заявив о нарушении правил процедуры.

Они выкрикивали «Измена» и «Не отдадим Косово», после чего двинулись в сторону президента. На это отреагировали депутаты Сербской прогрессивной партии Вучича, и между ними возникла потасовка.

шембеддед центентщ

На этом фоне сербский президент обвинил оппозицию в том, что для них правила процедуры важнее вопроса Косово: «Разница между ними и нами в том, что для нас священно Косово, а для них – правила процедуры».

Через пятнадцать минут сербские депутаты угомонились и вернулись на места.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, спустя девять лет после того, как бомбардировка Белграда положила конец жестокой войне против этнических албанцев Косово режимом Слободана Милошевича в период с 1998 по 1999 год.

Президент Сербии посетовал, что его «шантажируют» западными инвестициями в вопросе Косово

Белград все еще отказывается признать независимость Приштины и пытается помешать тому, чтобы Косово стало кандидатом на вступление в ЕС, присоединилось к ЮНЕСКО и стало членом НАТО.

В конце августа президент Сербии Александар Вучич заявил, что готов принять концепцию соглашения о нормализации отношений с Косово, предложенную Францией и Германией.

Согласно этому плану, Сербия больше не будет возражать против членства Косово в любой международной организации. Также обе страны обязуются поддерживать вступление друг друга в ЕС, а также «продолжат диалог при посредничестве ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений».

Читайте больше здесь: Косово в обмен на санкции: почему Белград пошел на уступки в принципиальном для себя вопросе.

Источник