Шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован

Обсуждаемый шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован. Об этом в среду, 18 мая, в эфире итальянского канала Rai News 24 сообщил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Однако он выразил надежду, что прогресс по достижению соглашения все же будет достигнут.

«Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса», — сказал Джентилони.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на днях побывал с дипломатическим визитом в Брюсселе, целью которого являлось, в частности, продвижение шестого пакета санкций Европейского Союза, который должен включать нефтяное эмбарго. Но постоянные представители стран-членов Евросоюза не смогли достичь договоренности по введению новых санкций против России.

Так, Венгрия заблокировала предложение ЕС о запрете импорта российской нефти. Позже появилась информация, что запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет санкций Евросоюза. Для принятия решения по этому вопросу требовалась дальнейшая координация на международном уровне, в том числе согласование в рамках G7. Однако Греция, Кипр и Мальта, среди прочих, выступили против этой меры, так как опасались, что это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Популярное сейчас:

Напомним, Военное положение и продление сроков мобилизации: Зеленский внес в Раду новые законопроекты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Запрет на российскую нефть: когда ЕС введет шестой пакет санкций.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину пришло существенное похолодание: ожидаются дожди и шквалы.


Источник