Чем председательствует в Совете ЕС Чехия планирует для Украины и украинцев: детали

«Украинский блок» в чешской программе председательства в Совете ЕС включает поддержку Украины в отпоре российской агрессии, поддержку стран блока, приютивших украинских беженцев, а также работу над послевоенным восстановлением Украины в будущем.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Чешское председательство будет поддерживать усилия ЕС по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, с привлечением всех имеющихся инструментов и программ блока, включая усиление санкций. Политическая и военная поддержка Украины — в наших интересах для обеспечения безопасности в Европе», — отмечают в программе.

Следующим направлением работы определили вопросы, связанные с приемом в странах ЕС украинцев, спасающихся от войны.

Чехия планирует в координации с Еврокомиссией создать инструменты поддержки стран-членов, принявших больше украинцев, а также организаций работающих в этой сфере. Приоритетами называют обеспечение защиты украинских детей и их доступ к образованию, дошкольным учреждениям и кружкам, чтобы их матери могли выходить на работу, а также обеспечение их доступа к системе здравоохранения. «Чешское председательство будет заботиться о кооперации и солидарности, чтобы долгосрочная интеграция беженцев в общества стран-членов была успешной», — отмечают в программе.

Третье направление – послевоенное восстановление Украины, с фокусом на восстановление критической инфраструктуры и обеспечение базовых услуг, увеличение устойчивости, экономическое восстановление и стабильность.

«В этом вопросе будет важна мощная координация ЕС с Украиной и привлечение необходимых финансовых ресурсов со всего свободного мира», — отмечают в тексте.

Напомним, с 1 июля Чехия начала полугодовое председательство в Совете ЕС, сменив Францию. Украинские вопросы упомянуты первыми в пятерке приоритетов чешского председательства.

Источник