Что предложит Украина, чтобы лишить Россию кресла ООН

Одной фразы Бориса Ельцина, что вместо названия СССР следует использовать наименование «Российская Федерация», хватило, чтобы напуганный ядерным оружием Запад допустил российских самозванцев в кресло СССР в Совете Безопасности ООН.

О том, что у русских не было оснований на этот шаг, а также как Москве удалось провернуть эту аферу на глазах у всего мира, читайте в материале народного депутата Украины Алексея Жмеренецкого Мошенничество объединенных наций: как выбросить Россию с места в Совбезе ООН, которое ей не положено.

Россия настаивает, что она – правопреемница СССР, но это неправда, что подтверждается документами.

СССР был основан в 1922 году конкретными четырьмя странами: Украиной (РСФСР), Россией (РСФСР), Белоруссией (БССР), и Закавказской республикой (ВСФРР). И эти страны были равноправны.

26 декабря того же 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял соответствующую Декларацию, где констатировал «что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование».

Эти документы не содержали никаких положений, дающих право России отождествлять себя с СССР.

Единственный документ о распределении наследия Союза – «Договор о правопреемстве», был заключен между союзными республиками 4 декабря 1991 года и касался исключительно распределения внешнего государственного долга и активов СССР.

Можно точно констатировать, что Россия и СССР являются разными государствами, которые в определенный отрезок истории даже существовали параллельно.

В ООН не предусмотрена возможность передачи или правопреемства каким-либо государством членства в этой международной структуре. Есть процедура прекращения и обретения членства, которую удалось обойти только России.

Чтобы создать видимость того, что Россия является правопреемницей СССР, ей пришлось реализовать пошаговую мошенническую схему.

В решении от 21 декабря 1991 года 10 высокопоставленных чиновников из экссоветских государств, среди прочего, отметили, что «поддерживают Россию в том, чтобы она продлила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности и других международных организациях».

Но с юридической точки зрения подобное решение ничтожно.

24 декабря 1991 г. президент РФ Ельцин направил на имя Генерального секретаря ООН письмо, попросив «вместо названия СССР использовать в ООН название Российская Федерация».

Генеральный секретарь ООН не проигнорировал письмо Бориса Ельцина и попросил председательствующего в Совете Безопасности проинформировать всех членов о его содержании.

А председательствующим в Совбезе в это время был посол СССР Юлий Воронцов! О том, как он это предлагал, подробно рассказывал украинский постпред Сергей Кислица.

Через несколько дней, на основании отсутствия возражений (любых ответов) от членов Совбеза, Секретариат ООН заменил название «СССР» на табличках и будущих документах на «Россию». Вопреки статье 23 Устава ООН, где СССР указан как страна-постоянный член Совета Безопасности.

Основой трюка с «заменой табличек» в обход Устава ООН стала юридическая конструкция «продолжателя» или так называемого «континуитета», которую, по словам российского дипломата РФ, подсказали американские правительственные юристы. Эта конструкция предполагала единство международных обязательств, активов и территории России с бывшим СССР.

Однако юридических оснований для этого пути не было.

Впрочем, попытки России не были бы успешными без четвертого шага — признание «нормальности» со стороны других игроков, прежде всего постоянных членов Совбеза, таким образом легитимировавших мошеннические действия Москвы.

С 31 декабря 1991 г. все члены СБ ООН стали обращаться в РФ как к постоянному члену. Хотя они отлично понимали, что произошло.

31 января 1992 года на саммите Совета Безопасности председательствующий на том заседании британский премьер Джон Мейджор поздравил Россию именно с обретением членства, а не с изменением названия страны.

За 31 год с тех пор ни одно государство не поднимало вопроса отсутствия правовых оснований в России на членство в ООН.

Но как избавить Россию от кресла в ООН, которое она занимает незаконно?

Украина может предложить международному обществу следующий алгоритм действий:

(1) Направить официальные обращения МИД Украины и стран-партнеров в Секретариат ООН о предоставлении официального юридического обоснования и пакета документов, подтверждающих правомерность передачи полномочий от делегации СССР к делегации РФ в ООН и Совету Безопасности в декабре 1991 года.

(2) Поставить на голосование Генассамблеи ООН проект резолюции о проверке полномочий делегации РФ через юридическую экспертизу документов, послуживших основанием предоставления РФ «статуса продолжателя» СССР в ООН.

(3) Спровоцировать международную огласку и запустить масштабные информационные кампании, которые должны осветить во всем мире проблему незаконного членства России в ООН и постоянного членства в Совете Безопасности.

Петиция на сайте change.org с требованием обязать Россию пройти процедуру признания нового государства ООН уже собрала более 50 000 подписей.

Детальнее — в материале народного депутата Украины Алексея Жмеренецкого Мошенничество объединенных наций: как выбросить Россию с места в Совбезе ООН, которое ей не принадлежит.

Источник