Что должны делать Запад и Украина, чтобы остановить сотрудничество Ирана и РФ

Вовлечение Ирана в российскую войну против Украины стало доказанным фактом для Запада. Свидетельством чему стали санкции, наложенные на Тегеран Евросоюзом, США, Великобританией, а также Австралией.

Но, сотрудничество России и Ирана только набирает обороты.

О сотрудничестве стран и о том, что сейчас должна сделать Украина, чтобы усилить давление на Иран и таким образом повлиять на его политику читайте в статье экспертки Центра ближневосточных исследований Веры Константиновой Вторые санкции мира: удастся ли Западу скорректировать внешнюю политику Ирана.

Исламская Республика Иран находится под санкциями фактически с момента своего возникновения после Исламской революции 1979, а ее экономическая концепция получила название «экономика сопротивления».

С 1979 г. США создали разветвленную систему санкционных режимов против целых отраслей экономики Ирана, иранских юридических лиц и отдельных лиц военно-политического руководства страны.

Со стороны Евросоюза ограничительные меры принимались как часть интегрированного политического подхода, чтобы убедить Иран выполнять свои международные обязательства по ядерной программе.

Теперь вдобавок ЕС также ввел санкции против Ирана «за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Однако возникает вопрос, насколько эффективны эти санкции.

Стоит отметить, что в течение 2011-2015 годов, когда мировое сообщество было относительно единственным в стремлении оказывать давление на Иран, санкции имели наиболее сокрушительный эффект, который и позволил в конце концов создать условия для достижения ядерного соглашения.

Тем не менее, деструктивное влияние санкций очевидно, экономика страны загнана в состояние перманентной стагнации, галопирующей инфляции и девальвации национальной валюты, высокого уровня безработицы, особенно среди образованной молодежи. Об инновационном развитии не может быть и речи. Иранский санкционный плейбук выполняет свою цель.

За более чем 40 лет Иран накопил опыт обхода санкций, которого не было ни в одной стране мира.

Среди популярных инструментов уменьшения санкционного давления – проведение расчетов в национальных валютах, расчеты по системе «хала» (араб. حوالة‎ «передача»), легализация параллельного импорта, бартерные расчеты и т.д. Что касается нефтяной сферы, то классический иранский метод, который уже использовала Россия – танкеры с отметкой в ​​интегрированной системе TankerTrackers.com, «пункт назначения неизвестен».

Среди других опций – торговля энергоресурсами под «чужим флагом» или под флагом оффшорных юрисдикций.

Активное экономическое сотрудничество между Ираном и Россией существует давно, а после введения санкций против РФ страны демонстративно углубляют свое сотрудничество в транспортном (коридор «Север-Юг», развитие национальных портов), аграрном (экспорт сельскохозяйственной продукции), энергетическом (снабжение газового оборудования, ядерное энергетика, ВИЭ) сферах и т.д.

Открытым остается вопрос, что россияне обещали Ирану за поставку вооружения.

Среди версий – предоставление стратегической авиации или помощь в завершении ядерной программы.

Отношения между РФ и Ираном становятся проблемой не только для Украины, вызвав обеспокоенность как Израиля, так и Аравийских монархий.

Такое «единство» даже враждующих между собой стран может вполне служить аргументом в пользу военного решения «иранского вопроса», если протестное движение терпит неудачу.

Для Украины важно принять реальность, в которой иранский режим является частью коалиции, ведущей войну против украинского народа, и реагировать на эту реальность соответствующим образом.

Отказ Ирана от сотрудничества с Россией выглядит менее вероятным сценарием, особенно под давлением дополнительных санкций.

На данном этапе кажется логичным развитие контактов с иранской оппозицией за рубежом, которая может стать важным партнером в процессе развенчания мифов и противодействия антиукраинской и антизападной пропаганде, в том числе на фарсе.

Это может быть мощным инструментом, ведь усугубление протестного движения способно создать проблемы для России эффективно использовать Исламскую Республику для обхода санкций.

Одновременно Украине необходимо ввести персональные санкции против Ирана и его должностных лиц.

Подробнее – в материале Веры Константиновой Вторые санкции мира: удастся ли Западу скорректировать внешнюю политику Ирана.

Источник