Стоящая по инициативе РФ создать военную базу в Сербии

В конце июля – начале августа Западные Балканы всколыхнули два заявления, кое-кого заставили задуматься: неужели новая война скоро начнется?

Сначала Владимир Джуканович, один из топ-функционеров партии сербского президента Александра Вучича, заявил о возможности проведения Сербией «денацификации» региона, что впоследствии было опровергнуто.

А через несколько дней российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко заявил о возможности создания в Сербии российской военной базы.

На Западе это было оценено как еще одна попытка России зажечь спичку у бочки с прахом, говорится в статье кандидата исторических наук, временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год) Владимира Цыбульника Сербский отказ для Путина: будет ли на Балканах военная база РФ.

История о российской базе достаточно старой. Кремль давно мечтал получить военную базу, разговоры по этому поводу начались еще в 2007 году.

Начальник генштаба РФ по-военному откровенно заявлял, что база будет создана, если «Сербии это будет нужно».

Подчеркнем, что обсуждение этого вопроса проходило в 2007 году, почти через год после выхода Черногории из состава единого государства Сербии и Черногории.

Когда сербы отказали, россияне обратили свое внимание на Черногорию, признали, наконец, ее независимость и предложили создать в порту Бар свою военно-морскую базу.

Но черногорцы говорили: отлично, но это не моя компетенция, нужно решение президента, премьера и дальше…

Но в Сербии РФ удалось добиться долевого успеха. В 2009 году Россия и Сербия договорились создать центр по противодействию чрезвычайным ситуациям и в 2012 году заработал так называемый «российско-сербский гуманитарный центр» в городе Ниш, больше похожий на базу сил быстрого реагирования или шпионский центр.

Однако этого было очевидно недостаточно, чтобы удержать Сербию в орбите влияния РФ.

Даже в самой Сербии мало знают, что в стране уже есть настоящая военная база. И речь не о «гуманитарном» российском центре в Нише. А о военном Центре США на юге страны в городе Буяновац, где расположен учебный центр (кстати, совсем недалеко от базы НАТО Бондстил в Косово).

Россия все больше теряла свое влияние в регионе – политическое, экономическое, военное, гуманитарное, а движение балканских государств в Евросоюз и НАТО вело к тому, что этот процесс становился неизбежным.

Но с 2014 года у РФ появился новый шанс «развернуть» ситуацию на Балканах в свою пользу. Аннексия Крыма и начало войны в Украине создали для Сербии иллюзию возможности нового пересмотра границ и на Балканах.

И тут Россия всячески поддерживала подобные действия сербского партнера, подтолкнув Белград к началу гонки вооружений.

В 2016 году было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве двух стран: сербская армия получила 90 единиц бронетехники, шесть самолетов МИГ-29, ракетный комплекс С-300. Однако все это было не первой свежести и требовало глубокой модернизации, достаточно дорогой.

Российское заявление по поводу базы – это откровенное давление на президента Сербии Вучича, попытки не допустить поддержки антироссийских санкций, что является одним из важных требований евроинтеграции.

Проблема выбора – либо путь в Евросоюз, либо российская база – все больше начинает давить на президента Сербии.

Создание российской базы подорвет имидж Сербии как лидера региона и приведет к изоляции от соседей, уже членов НАТО.

Ну и, наконец, само время заявления свидетельствует о его провокационном характере – идет сложный процесс формирования правительства после апрельских выборов этого года, страна более четырех месяцев остается без правительства. И тема базы может оказать негативное влияние на этот процесс.

Вместе с тем создание российской военной базы в Сербии, по мнению абсолютного большинства экспертов, невозможно.

Более подробно — в материале Владимира Цыбульника Сербский отказ для Путина: будет ли на Балканах военная база РФ.

Источник