По меньшей мере 31 человек погиб во время разгона протестов в Иране

КИЕВ. 22 сентября. УНН. По меньшей мере 31 мирный житель был убит в ходе подавления иранскими силами безопасности протестов, вспыхнувших после смерти Махсы Амини, арестованной полицией морали, сообщила базирующаяся в Осло иранская правозащитная неправительственная организация Hengaw, передает AFP, информирует УНН.

Цитата

«Народ Ирана вышел на улицы, чтобы отстоять свои основные права и человеческое достоинство… и правительство отвечает на их мирный протест пулями», — заявил директор Hengaw Махмуд Амири-Могхаддам, опубликовав общее количество жертв после шести дней протестов.

Что предшествовало

В Исламской республике вспыхнул общественный гнев в связи со смертью на прошлой неделе 22-летней Махсы Амини, которая была задержана якобы за ношение хиджаба «неподобающим» образом.

Активисты заявили, что девушка получила смертельный удар по голове.

В течение шести ночей протестов женщины-демонстранты вызывающе снимали платки и сжигали их в кострах или символически стриглись.

«Нет платки… да свободе и равенству!» – скандировали протестующие в Тегеране.

Подробности

Государственные СМИ Ирана сообщили, что к четвергу уличные митинги распространились на 15 городов, при этом полиция применила слезоточивый газ и аресты для разгона толпы численностью до 1000 человек.

По сообщению официального информационного агентства IRNA, демонстранты бросали камни в силовиков, поджигали полицейские машины и мусорные баки, скандировали антиправительственные лозунги.

В четверг Иран перешел к дальнейшей блокировке доступа к Instagram и WhatsApp.

«В соответствии с решением официальных лиц доступ к Instagram в Иране больше невозможен со вчерашнего вечера (среди — ред.), а также нарушен доступ к WhatsApp», — сообщило полуофициальное информационное агентство Fars.

Эти две программы стали наиболее широко использоваться в Иране после блокировки других платформ в последние годы, включая Facebook, Twitter, Telegram, YouTube и Tiktok.

Добавим

Нынешние протесты являются одними из самых серьезных в Иране с ноября 2019 года, вызванных ростом цен на топливо.

шембеддед центентщ

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x