По меньшей мере, 50 человек погибли во время разгона протеста в Иране

КИЕВ. 24 сентября. УНН. По меньшей мере, 50 человек были убиты во время подавления иранскими силами безопасности протестов, последовавших за смертью Махсы Амини во время заключения полицией морали. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Anews.

Подробности

Неправительственная организация по правам человека в Иране (IHR), базирующаяся в Осло, сообщила, что число жертв возросло после того, как в ночь на четверг в городе Резваншахр в северной провинции Гилан погибли шесть человек при обстреле сил безопасности. Остальные смерти были зафиксированы в Баболе и Амоле, также на севере Ирана.

Протесты прошли примерно в 80 городах страны с начала демонстраций неделю назад.

Правозащитные группы также указали на гибель людей в северном Курдистане, откуда родом Амини.

Цитата

«Пока не менее 50 человек были убиты, и люди продолжают протестовать за свои основные права и достоинство. Международное сообщество должно поддержать иранский народ против одного из самых репрессивных режимов нашего времени», – сказал директор IHR Махмуд Амири-Могаддам.

Официальное количество погибших в результате столкновений, обнародованное иранскими властями, остается по меньшей мере 17, в том числе пятеро сотрудников службы безопасности. Другие источники сообщают о по меньшей мере 50, однако настоящая цифра может быть значительно больше.

Напомним

В Иране проходят протесты из-за смерти девушки, задержанной за неправильное ношение хиджаба.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x