Путь к членству в новом формате: какие изменения открыл статус кандидата для Украины

Вечером 27 февраля в евроинтеграционных командах Правительства и Офиса президента колесики всех рабочих механизмов крутились наполно: через несколько часов Украина должна была подать заявку на вступление в Европейский Союз.

Это решение было относительно спонтанным, и не будет преувеличением сказать, что если бы не полномасштабное вторжение Российской Федерации, вряд ли бы Украина сделала такой решительный шаг на пути европейской интеграции.

В то время в Брюсселе тоже бушевали события, нарушавшие привычные правила работы европейской бюрократии: там уже знали об этом намерении, готовились принимать заявку на вступление и думали, что делать дальше не только с Украиной, но и с Молдовой и Грузией.

Подача заявки на членство в Европейском Союзе была важным шагом – и только первым. Он запустил цепочку событий и задач, требовавших очень активной работы десятков, если не сотен людей.

Период между 28 февраля и 23 июня продемонстрировал невероятное единство между властью и гражданским обществом, которые в другие времена часто не могут прийти к взаимопониманию. В адвокационный процесс включились как топ-чиновники, так и представители аналитических центров и медиа, уважающих ЕС.

Украина проводила и двусторонние, и многосторонние встречи с должностными лицами ЕС, стран-членов, обсуждения в лучших европейских университетах, организовывала массовые акции, аргументировала и контраргументировала, доказывая, что государство готово стать кандидатом в члены ЕС, несмотря на места существенное сопротивление некоторых европейских политиков.

Одновременно с адвокационной работой правительства и общественности активно работала рабочая группа по европейской интеграции Национального совета восстановления от последствий войны, которая собрала более 150 представителей всех стейкхолдеров: бизнеса, гражданского общества, правительства, международного сообщества. Она оценивала стоящие перед Украиной вызовы, а также будущие возможности.

Поэтому стоит ответить на вопрос: что же дает новый статус, который он меняет для Украины?

Официально признанный статус кандидата свидетельствует о том, что ЕС рассматривает Украину как будущего члена и соответствующим образом строит свои политики в отношении этого государства, а также берет на себя политические обязательства по его поддержке как минимум в вопросе проведения реформ.

С Украиной, страдающей агрессивной беспричинной войной, ситуация особая. Утверждение статуса кандидата для Украины означает также, что ее восстановление становится важным пунктом в геополитической повестке Европы. В частности, Европейская комиссия еще в мае выразила готовность быть ключевым партнером по восстановлению нашего государства, создав соответствующую платформу.

Однако главным здесь является четкий сигнал о готовности ЕС участвовать в восстановлении Украины и в будущем, и сейчас, оказывая макрофинансовую, военную, гуманитарную и другую помощь, суммарный анонсированный размер которой почти доходит до 15 млрд евро и растет.

Статус кандидата также открывает для Украины доступ к новым финансовым инструментам ЕС, которые создавались именно для стран, находящихся на пути переговоров к членству – это так называемый инструмент предвступительной помощи (ИРА). До сих пор это финансирование было адресовано только государствам Западных Балкан.

Возможно, менее очевидной для евробюрократов, но важной для нас возможностью, которую открывает кандидатство, станет активнее выполнение Соглашения об ассоциации и обновлении Повестки дня интеграции Украины в ЕС, что и было одной из магистральных тем заседания Совета ассоциации в Брюсселе 5 сентября.

Рамка отношений Украины с ЕС должна измениться – во всех измерениях.

Изменения нуждаются не только в формальных документах, регулирующих отношения между Украиной и ЕС. Также будут изменяться и региональные форматы сотрудничества.

Да, Восточное партнерство в значительной степени теряет актуальность, поскольку разница между его участниками становится не просто значительной – колоссальной. То же можно сказать и о формате Ассоциированного трио, который уже фактически исчез с повестки дня, ведь Украина и Молдова уже перешагнули ступеньку, на которую Грузии еще предстоит подняться, да и синхронными действия трех партнеров назвать трудно.

Для ЕС очевидна также необходимость пересмотра политики соседства, которая уже не дает ответа на все вопросы в регионе.

Но, конечно, речь идет не просто об исчезновении старых форматов в отношениях с ЕС. Появляются возможности для развития новых – таких, как предложенный Макроном концепт Европейского политического сообщества (ЕПС).

Уже сейчас можно сказать, что переформатирование сотрудничества создает и возможности для Украины и вызовы. Ведь условное ЕПС может стать как дополнительной площадкой для Украины для сотрудничества с ЕС, продвижения своей адженды и всеобщего приближения к Союзу, так и форматом, который сможет затормозить Украину и других кандидатов на пути к членству, став определенным суррогатом полноценного вступления в ЕС. Эти риски Украина полностью осознает, и план действий формируется вместе с тем, как близится первая встреча ЕПС, которая состоится 6-7 октября в Праге.

Уже известно, что на эту встречу будут приглашены и те региональные партнеры ЕС, которые стремятся присоединиться к блоку, и абсолютно комфортно себя чувствуя, оставаясь вне его.

В среде людей, работающих над европейской интеграцией Украины, есть четкое понимание того, что в Евросоюзе достаточно скептиков относительно членства Украины. Поэтому мы должны быть проактивными и не забывать, что нет страны, больше заинтересованной во вступлении Украины в ЕС, чем сама Украина.

Итак, на чем нужно сфокусироваться?

– Формировать общую повестку дня. Украина должна стать самым активным лоббистом пересмотра повестки дня сотрудничества и внести изменения в форматы взаимодействия с ЕС с учетом изменившегося контекста.

– Продвигать продление срока отмены пошлин. Отмена пошлин сроком на год – это однозначно большой шаг навстречу Украине. Теперь должны работать над тем, чтобы этот срок был продлен, или пошлины были отменены до момента окончания переговоров о вступлении, что будет значительным вкладом в экономическое развитие Украины со стороны ЕС.

– Продвигать интеграцию во внутренний рынок Евросоюза. Украина должна работать над устранением нетарифных торговых барьеров и, как результат, получением доступа к четырем основным свободам ЕС: свободе передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов.

– сформировать свое реалистическое видение графика интеграции и переговорных позиций.

– Понять свою ценность для ЕС с учетом сильных сторон Украины и возможностей их развития.

Украина должна воспользоваться окном возможностей, предоставляемых кандидатом, а также обновить формат отношений с ЕС на своем пути к полноценному членству.

Иван Нагорняк, советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины;

Дмитрий Ливч, соучредитель Центра экономического восстановления, председатель правления ОО «EasyBusiness»

Юлия Шаипова, координатор проектов Центра экономического восстановления

Источник