Путь к «клубу успешных стран»: зачем Украине членство в ОЭСР

«Вместе мы создаем лучшую политику для лучшей жизни» – это лозунг Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опирающийся на опыт своего 60-летнего существования.

ОЭСР является глобальным мировым клубом успешных стран, объединенных экономическими интересами роста в партнерстве и доверии, признании странами-участницами высоких стандартов добродетели и прозрачности бизнеса. Эта международная организация объединяет 38 стран земного шара, на которые приходится более 62% мирового ВВП. Еще около 70 стран имеют статус партнеров, участвуя во многих областях ее деятельности.

Ее предшественником была Организация европейского экономического сотрудничества, которая была создана для управления американской и канадской помощью в рамках плана Маршалла для восстановления Европы после Второй мировой войны. Вот почему Украине именно сейчас нужны такие партнеры, которые помогли бы нам во время восстановления.

Члены ОЭСР строго следуют принципам демократии и рыночной экономики. Главным инструментом является экспертная оценка – обзор соответствия стран определенным экономико-правовым критериям на соответствие признанным стандартам.

Каждая страна оценивается в пригодность для комфортного и безопасного проживания и инвестирования. ОЭСР не направляет самостоятельно никаких средств на помощь, однако положительный обзор и сотрудничество с ней – это «лакмусовая бумага» для МФО и инвесторов.

Поэтому признание Украины со стороны ОЭСР является показателем готовности к вступлению в ЕС. Но как это реально?

Издавна войти в этот элитный мировой клуб стремилась Россия. Но из-за войны в Украине организация решила прекратить отношения с РФ и завершила переговоры о возможности вступления.

Поэтому сейчас Украина может претендовать на статус регионального лидера в восточной части Европы по сотрудничеству с ОЭСР. Не секрет, что ОЭСР планирует открыть собственное представительство в Киеве уже в ближайшее время и украинская сторона всячески способствует этому.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в марте 2022 года обратился в ОЭСР с письмом о нашем желании членства в этой организации.

На заседании Совета организации в апреле 2022 г. такое стремление было поддержано. Отмечена готовность углублять сотрудничество с Украиной согласно рамке ОЭСР для оценки будущих членов.

За такой рамкой процесс принятия будет выглядеть так:

Старт процесса присоединения (по инициативе Совета или потенциального члена).
Генеральный секретарь предоставляет Совету исчерпывающую информацию о потенциальном члене, охватывающем элементы и критерии, признанные общеобязательными для членства.
Основываясь на этой исчерпывающей информации, Совет может решить, открывать ли процесс присоединения или взаимодействовать с потенциальным членом посредством других средств и доступных инструментов глобальных отношений.
Генеральный секретарь уведомляет о решении Совета потенциального члена.
Если Совет согласится на открытые дискуссии о присоединении с потенциальным членом, то Генеральный секретарь приступит к подготовке Дорожной карты присоединения для принятия ее Советом.

Дорожная карта присоединения в каждом случае будет разработана с подробным описанием сроков, условий и процесса такого присоединения. Процесс включает строгую и углубленную оценку государства более чем 20 техническими комитетами.

Эти обзоры оценивают согласованность страны-кандидата с соответствующими инструментами, а также ее политику и практику. Поэтому необходимо будет внести изменения в законодательство, чтобы привести их в соответствие со стандартами и наилучшими практиками.

Таким образом, служа мощным катализатором реформ, стандарты и принципы ОЭСР создают условия для общего улучшения благосостояния стран-участниц. Хотя и требуют усилий и политической готовности к реальным изменениям.

В июле этого года премьер-министр Денис Шмигаль передал от имени государства заявку на вступление Украины в ОЭСР.

Уже в конце сентября мы будем знать решение совета ОЭСР по Украине и готовиться к выполнению Дорожной карты, которую для нас разработают, основываясь на собственном видении Украины по восстановлению и развитию.

Первый блок – об экономическом и публичном управлении. Речь идет об открытой экономике, налоговой прозрачности и международном сотрудничестве, стабильной финансовой системе, надлежащих статистических практиках и т.д.

Среди наших важных шагов – обретение ассоциированного членства в Комитете инвестиций ОЭСР и в Международном энергетическом агентстве. Активное взаимодействие в рамках Инклюзивного механизма BEPS позволило изменить налоговое законодательство в Украине и уже с 23 мая этого года вступили в силу международные стандарты налогового контроля для всех участников международной торговли. Состоялась имплементация норм, предусмотренных Планом противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и выведение прибыли из налогообложения.

Продолжается эффективная работа в рамках антикоррупционной сети для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Глобального форума по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей.

Украина является членом Специальной рабочей группы по зеленому росту, программе ЕС-ОЭСР SIGMA, ОЭСР Конкурентоспособность Евразии, Региональной сети старших должностных лиц в сфере бюджета из стран Центральной и Восточной Европы, Региональном центре по конкуренции ОЭСР и Управляющему совету программы PISA и т.д.

Недавно, 2 августа 2022 года, инициировали присоединение Украины к Рабочей группе по борьбе со взяточничеством в международных деловых операциях.

Второй блок критериев касается способности страны придерживаться процесса вступления и членских обязательств, потенциала и вовлеченности в деятельность ОЭСР. Об активности Украины на международной арене – в последнее время у нас явный прогресс.

А вот о готовности во время войны – здесь Украина должна подумать о партнерской поддержке и приоритетах. Также не просто будет в ближайшее время завершить как минимум один экспертный обзор (среди начатых обзоров публичного управления, регуляторной политики, экономической сферы и корпоративного управления).

Третий блок требований – охват и влияние нашей страны во время конструктивного членства в других международных или региональных организациях, цели которых созвучны с ОЭСР. Это касается способности Украины вносить вклад в глобальное или региональное управление.

Для ОЭСР ключевые реформы в сфере борьбы с коррупцией, верховенства права, ведь без этого ни один инвестор не будет рисковать работать со страной.

На План восстановления Украины ОЭСР также предоставила общий комментарий и дополнительные предложения почти ко всем разделам. Эксперты рекомендовали направить меры по восстановлению развития экономики, пригодной для будущих условий. Такие как нулевые выбросы парниковых газов, высокий уровень цифровизации и инноваций. Кстати, цель Украины по присоединению к Европейскому Союзу предусматривает достижение чистых нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

В рамках антикоррупционной стратегии оценивали предотвращение и преследование коррупции у государственных предприятий в стране. По мнению экспертов ОЭСР, несмотря на принятие национальной стратегии по борьбе с коррупцией, ее реализация остается формальной в том числе в сфере государственного сектора экономики.

Мы самостоятельно должны определиться, зачем в государственной или коммунальной собственности остается такой «тяжелый» портфель активов.

Какая его доля действительно нужна для стратегической цели государства и нуждается в профессиональном управлении, а что необходимо «отпустить в рынок» для создания рабочих мест и инвестирования? Пока даже принципы корпоративного управления ОЭСР пересматриваются при участии общественности и экспертов.

Лучшей практикой на уровне каждого государства является пересмотр политики государственной собственности с реальной и беспощадной сортировкой активов, их оценкой и оцифровкой (для долгосрочного стратегического планирования на основе проверенных данных). Такие аналитические базы позволят правительству формировать качественную политику по отраслям промышленности.

Важна также поддержка малого и среднего бизнеса. Стратегическое направление по мотивации возвращения граждан в Украину – создание благоприятной среды для развития МСП. Такая благоприятная среда для МСП и всего бизнеса возможна только в привлекательной налоговой системе.

Обзор налоговой политики стран ОЭСР может включать оценку довоенной налоговой политики и влияния войны на налоговую систему. А также формулировка вариантов реформирования послевоенной налоговой политики, сосредотачиваясь как на краткосрочном восстановлении, так и на долгосрочной налоговой политике. В частности с учетом влияния войны и источников налоговых поступлений в стране.

Разработка и внедрение необходимых ИТ-решений для Государственной налоговой службы тоже может быть действенной посредством создания благоприятной среды для бизнеса. Секретариат Форума по налоговому администрированию может оказать помощь в различных аспектах реформы – от консультаций по разработке стратегии цифровизации и до сопровождения цифровизации конкретной сферы налогообложения.

Также Украина движется на пути имплементации положений Руководств ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций (борьба с размыванием налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения).

Это важный инструмент для содействия эффективному налогообложению многонациональных предприятий путем уменьшения возможностей для перемещения прибыли в низконалоговые юрисдикции.

Сейчас Инклюзивная платформа BEPS завершает разработку правил двухуровневого решения для решения налоговых проблем, возникающих в связи с цифровизацией экономики. Украина также захочет рассмотреть возможность имплементации, включая влияние глобального минимального налога на режим налоговых льгот в Украине.

ОЭСР также подчеркивает необходимость эффективной имплементации Украиной международных стандартов по прозрачности и обмену информацией, включая автоматический обмен.

Ожидается, что финансовый сектор Украины обеспечит эффективные решения для возобновления кредитования и быстрого выравнивания роста неработающих кредитов, которые могут замедлить возобновление кредитования.

Текущие мероприятия Украины свидетельствуют о ряде усилий, связанных со стимулированием различных видов финансирования, включая кредитование, лизинг, торговое финансирование. Многие из этих мер направлены на малые и средние предприятия.

Также ключевой задачей является доказательство, что в Украине действует прозрачная и надежная судебная система, правоприменительные механизмы и защита прав собственников гарантированы и действенны.

Эта задача для всех стран Восточной Европы – научиться признавать равенство перед законом всех без исключения, а также признавать баланс демократии и ответственности за нарушение прав и свобод.

В этом направлении Украина уже приняла волевое решение перед международным сообществом и планирует имплементировать ряд инструментов ОЭСР, таких как Конвенция ОЭСР по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств в случае проведения международных деловых операций.

В сфере корпоративного управления, в частности, Украина должна получить признание ОЭСР того, что ввела основные требования Рекомендация Совета ОЭСР по принципам корпоративного управления, Руководящих принципов ОЭСР по корпоративному управлению на предприятиях государственной формы собственности, Рекомендация Совета ОЭСР по борьбе с коррупцией и добродетели на предприятиях государственной формы собственности

И это действительно требует определенных условий, наступление которых, к сожалению, невозможно во время войны.

* * * * *

Уже вскоре, после решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ОЭСР, мы получим также новую Дорожную карту и План мероприятий.

Вероятно, это произойдет в начале октября. Если шаг за шагом и при поддержке наших партнеров мы выполним это «домашнее задание» – Украина достигнет лучших стандартов жизни страны.

Этот массив уже проделанной работы со стороны Украины и новые приоритеты послевоенного восстановления, вероятно, будут положены в основу новой Дорожной карты на пути к лучшей версии Украины для главного акционера – рядового гражданина.

 

Автор: Лилия Горбатюк,

старший проектный менеджер (реформа корпоративного управления, приватизация) Офиса реформ КМУ

Источник