Шмыгаль допустил возвращение к жестким карантинным ограничениям

В Украине возможно возвращение к жестким карантинным ограничениям при условии заполненности коек для пациентов с коронавирусом на уровне 65%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции по итогам года работы правительства.

«Мы постараемся управлять адаптивным карантином. Но если более 65% койко-мест в каждой области и в целом в Украине будет занято – у нас не будет выхода», – уточнил Шмыгаль.

При этом, по его словам, наиболее эффективный формат – сотрудничество с органами местной власти, которые могут на своем уровне установить более жесткие ограничения, чтобы улучшить ситуацию в регионе. Также, по словам премьера, каждый день количество заболевших растет.

Он напомнил, что в «красной» зоне находятся Ивано-Франковская, Черновицкая и Житомирская области. К ним уже скоро могут присоединиться Винницкая, Закарпатская и Тернопольская.

«К сожалению, надо констатировать, что началась третья волна эпидемии в Украине. Это – цифры, статистика, которую мы видим и невозможно скрыть», – отметил глава Кабмина и добавил, что «на подходе может быть жесткий локдаун».

Напомним, с 24 февраля в Украине снова начал действовал адаптивный карантин. Киев пока остается в «желтой» зоне.

Популярное сейчас:

Напомним, «Люди, задумайтесь!» Украинцам рассказали, что происходит в переполненной ковидной больнице.

Ранее Вести-ua.net писали,

«Красная зона» карантина: как центральная власть ответит на саботаж в регионах.

Также Вести-ua.net сообщали, Житомирская область обогнала другие регионы по приросту больных COVID-19.


Источник