Шмыгаль не согласен с Витренко: возобновления импорта российского газа не будет


Украина не рассматривает возможности возобновления импорта газа непосредственно из России. Как передает Replyua.net, об этом сегодня на заседании Верховной Рады заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль. Примечательно, что совсем недавно с инициативой разрешить экспорт газа независимыми компаниями из России предложил руководитель Минэнерго Юрий Витренко. «Газ из России закупать напрямую наше правительство не имеет намерения, точка», — подчеркнул он.

В то же время, ни Шмыгаль, ни Витренко не ответили на вопрос о том, почему прошлым летом Украина закупала «дешевый» газ, а сейчас он продается населению в несколько раз дороже. Однако Шмыгаль пояснил, какие тарифы в Украине не будут повышаться до конца отопительного сезона. «Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться до конца отопительного сезона. Нам удалось достичь определенного консенсуса с властью на местах. Мы подготовили меморандум, в ближайшее время состоится его подписание», — сказал он. По словам Шмыгаля, граждане, имеющие электроотопление, будут получать монетизированные компенсации.

«На ближайших заседаниях Кабмина будет принято решение о компенсациях домохозяйствам, в которых есть электроотопление. Это значит, что имеющие электроотопление, будут получать монетизированные компенсации. Государство их не бросит. Те договоренности, которые были с государством, будут сохранены’», — сказал Шмыгаль.

Источник