Шмыгаль: в Украине не будут вводить местное время


На состоявшейся сегодня пресс-конференции в Киеве глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль выразил мнение, что по всей территории страны должно быть киевское время. Вопрос о введении местного времени в отдельных общинах не обсуждается, передает Replyua.net. Со слов премьера, местные общины получат рекомендации по графикам работы и могут регулировать на местах то, когда будет начинаться рабочий день. Это даст возможность избежать разницы в световом дне в регионах.

«На территории всей Украины должно быть киевское время. Никакого местного времени не предвидится», — пояснил Шмыгаль, добавив, что введение единого времени позволит снять стресс с людей. «Ни экономии, ни потерь, но стресс для людей будет снят. Надеюсь, что с этой весны будет снято и время останется таким, каким сейчас есть», — заявил Шмыгаль.

Как уже сообщалось, вчера Верховная Рада приняла за основу законопроект, которым отменяется перевод часов с зимнего на летнее время. Проект закона соответствующего содержания был внесен в Раду в октябре 2020 года. Заместитель главы парламента Руслан Стефанчук обращал внимание на доказанность негативного влияния ежегодного перехода на летнее время и возвращение на поясное на здоровье людей.

Источник