Шольц хочет и дальше звонить пути: почему

КИЕВ. 29 января. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц хочет продолжать пытаться работать над прекращением войны против Украины в прямых переговорах с президентом России Владимиром Путиным, передает УНН со ссылкой на Welt.

Цитата

«Я тоже буду снова говорить по телефону с путиным — потому что нужно говорить друг с другом»,— сказал политик СДПГ изданию «Tagesspiegel»: «От путина зависит вывести войска из Украины и прекратить эту ужасную, бессмысленную. Это уже стоило жизни сотням тысяч” — пишет издание и добавляет, что упомянутое количество погибших приблизительно.

Пока Россия продолжает войну с неизменной агрессией, нынешняя ситуация не изменится, сказал Шольц. Хотя телефонные разговоры с путиным «не были невежливыми за тоном», он снова и снова давал понять, что хочет «инкорпорировать части своей соседней страны силой», что было «неприемлемо».

«Иногда возникали конкретные вопросы по обмену пленными, экспорту зерна из Украины и Запорожской АЭС», — сказал Шольц: «Но для меня важно, чтобы переговоры всегда возвращались к актуальной теме: как мир будет возобновляться с этого ужасного места? Предпосылка для этого ясна: вывод российских войск”.

Добавим

С учетом новых требований по поставкам истребителей в Украину, Шольц предостерег «не вступать в постоянную конкурентную борьбу, когда речь идет о системах вооружения». Вопрос о боевой авиации даже не возникает. «Если после принятия решения в Германии начинаются следующие дебаты, это выглядит несерьезно и покачает доверие граждан к государственным решениям», — подчеркнул Шольц, имея в виду недавнее решение поставить боевые танки Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шольц пообщался с Зеленским после решения о Leopard для Украины

Шольц повторил: «Канцлер Германии, который серьезно относится к присяге, должен сделать все, чтобы война России против Украины не переросла в войну между Россией и НАТО». Такого нет, и он «не допустит такой эскалации». В федеральном правительстве с этим полное согласие. «Министр иностранных дел также видит это так», — подчеркнул Шольц, имея в виду Анналену Бербок.

Напомним

Правительство Германии сообщило о поставках Украине танков Leopard 2, сначала речь идет об отправке Германией 14 танков.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x