Шольц назвал «Альтернативу для Германии» партией России из-за ее позиции по санкциям

Канцлер Германии Олаф Шольц подверг резкой критике правопопулистскую партию «Альтернатива для Германии», назвав ее «партией России» из-за позиции в отношении санкций.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Focus.

Во время часа вопросов к правительству в Бундестаге депутат от «Альтернативы для Германии» Штеффен Котре заявил, что санкции Запада против РФ «бессмысленны», и призвал ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2».

Он также заявил, что рост цен в Германии не связан с войной в Украине, а является якобы следствием политики экономии федерального правительства и обвинил его в принятии действий, «столь оторванных от реальности».

«Отвечу четко: это то, что вы говорите, оторвано от реальности. Вы не отдаете себе отчета, что на самом деле происходит война. Что умирает бесчисленное количество людей… Что это ужасная, жестокая война. И правильный ответ – мы обязались быть солидарны с Украиной» , – подчеркнул Шольц.

Он добавил, что ситуация в немецкой экономике, например рост цен, связан именно с этой солидарностью.

«Если сосудить ваши предложения и заявления, то они вас выставляют в крайне невыгодном свете. Я твердо верю, что «Альтернатива для Германии» – это не только правопопулистская партия, но и партия России», – подытожил Шольц.

«Альтернатива для Германии» с начала вторжения России в Украину критиковала позицию немецкого федерального правительства по помощи Киеву и выступала за диалог с РФ.

Однако в конце июня в рядах «AfD» неожиданно произошел раскол, поскольку западногерманские делегаты не согласились с отсутствием слова «война» в описании событий в Украине.

Источник