Шольц подверг критике Россию во время инспекции турбины для «Северного потока»

Канцлер Германии Олаф Шольц в среду заявил, что у России нет причин задерживать возвращение газовой турбины для газопровода «Северный поток-1», которая обслуживалась в Канаде, но в настоящее время находится в Германии из-за эскалации энергетического противостояния.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Стоя возле турбины во время визита на фабрику Siemens Energy в Мюльгайме-на-Руре, Шольц сказал, что она полностью готова к работе и может быть отправлена ​​в Россию в любое время при условии, что Москва захочет принять ее обратно.

За судьбой 12-метровой турбины внимательно следили, поскольку европейские правительства обвинили Россию в ограничении поставок газа под фальшивыми поводами в отместку за санкции Запада.

Москва отрицает это и называет проблемы с турбиной причиной снижения потоков газа из-за «Северного потока-1», которые были сокращены до 20% мощности.

Перемещения турбины были окутаны тайной, а ее местонахождение было неизвестно до вечера вторника, когда было объявлено о визите канцлера в Siemens Energy.

«Турбина работает», — сказал Шольц, отметив, что целью его визита было показать миру, что турбина работает и что «здесь нет ничего загадочного».

«Это достаточно понятно и просто: турбина есть и ее можно доставить, но кто-то должен сказать «я хочу ее получить»» – заявил канцлер, намекнув, что турбина является лишь поводом для снижения поставок газа.

Даже если Россия отнимет турбину, Шольц предупредил, что Германия может столкнуться с новыми сбоями в дальнейшем и что контракты на поставки могут быть не выполнены.

Как сообщалось, Олаф Шольц заявил, что благодаря согласию Канады сделать исключение из санкций и передать турбину для «Северного потока» удалось продемонстрировать, что Россия использовала эти объяснения только как повод для сокращения поставок газа.

Источник