Шольц: война России и Украины не должна перерасти в войну России и НАТО

КИЕВ. 30 января. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал Украине дополнительную военную поддержку, но по-прежнему неохотно комментирует поставки боевых танков «Леопард». Об этом пишет ссылаясь на DW.

Цитата

«Мы поставили много оружия, которое очень важно», — сказал он прессе и подчеркнул, что военная поддержка Украины будет продолжаться «столько, сколько это необходимо».

На вопрос, отправит ли его правительство боевые танки «Леопард» немецкого производства в Украину, Шольц дал осторожный ответ.

«Украинцы могут рассчитывать на нашу поддержку в этой мужественной борьбе, но также ясно, что мы избежим превращения этой войны в войну между Россией и НАТО», — сказал канцлер.

«Мы внесли свой вклад в то, чтобы не было эскалации конфликта, потому что это имело бы катастрофические последствия для всего мира. Это привело бы, например, к войне между Россией и странами НАТО, которой не будет, а мы будем предотвращать все наши усилия». До этого времени нам это удавалось, и мы продолжим это делать», — добавил он.

«Речь идет о поддержке Украины, речь идет о серьезном обсуждении для принятия решений, которые необходимо принять, и это не должно быть соревнования, чтобы увидеть, кто отправит больше оружия», — добавил он.

Шольц еще раз подчеркнул, что Германия не будет действовать в одностороннем порядке и будет тесно координировать свои действия с США и другими партнерами по военной поддержке Украины.

Несмотря на неоднократные призывы западных партнеров, правительство Германии долго не решалось поставить в Украину боевые танки Leopard 2.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x