Шотландия хочет в НАТО, если станет независимой

Первое министерство Шотландии Никола Стерджен заявило, что интеграция в НАТО станет важным вопросом после обретения независимости.

Об этом сообщает The Independent, сообщает Европейская правда.

Стерджен во время выступления в Вашингтоне сказала, что война в Украине укрепила ее веру в то, что независимая Шотландия должна присоединиться к НАТО, несмотря на ее сопротивление ядерному оружию и желание отказаться от британских средств сдерживания Trident.

Также глава шотландского правительства и лидер Шотландской национальной партии заявила, что вступление в НАТО «станет во главу угла» политики безопасности независимой Шотландии.

Однако не все политические силы согласны с этим решением. Один из лидеров партии «Зеленых» Патрик Харви заявил, что его политическая сила против членства.

Стерджен отмечает, что новый референдум о независимости Шотландии может пройти в конце 2023 года. Однако согласия центральных властей Великобритании на его проведение еще нет. Последний такой референдум состоялся в 2014 году, когда 55% пришедших на участки людей не захотели отделяться от Великобритании.

Как сообщалось, глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО. Накануне правительство Швеции официально приняло решение о том, что страна после около 200 лет нейтралитета подаст заявку на членство в НАТО.

Источник