Штайнмайер требовал от Зеленского объяснений, почему сорвался его визит в Киев – СМИ

Во время телефонного разговора в мае президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал от главы Украины Владимира Зеленского объяснить, почему его визит в Киев в апреле был неожиданно отменен.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

По данным издания, о визите Штайнмайера в Украину 12 апреля договорился президент Польши Анджей Дуда. С украинской стороны возражений не было, а глава Офиса президента Украины Андрей Ермак даже одобрительно об этом отозвался.

Но за день до того, как президент Германии должен был отправляться, Ермак якобы вызвал посла Польши и сказал ему, что не нужно брать Штайнмайера в Киев. В это же время Зеленский якобы отказался от разговора с немецким коллегой, который ждал ее «несколько часов».

После этого посол Германии в Украине Анка Фельдгузен получила ноту, в которой отмечалось, что визит Штайнмайера в Киев был бы более содержательным и приемлемым, если бы он приехал отдельно от других президентов.

Тогда это вызвало возмущение Берлина и стало публичным, но, отмечает Spiegel, немецкая сторона сразу решила разрядить напряжение. Внешнеполитический советник Штайнмайера из-за украинского посла Андрея Мельника договорился о телефонном разговоре с Зеленским.

Она состоялась 5 мая и продолжалась 45 минут. Публично сообщалось, что стороны достигли взаимопонимания — как утверждает Spiegel, президент Украины в начале самого разговора принес извинения, заявил, что произошло «значительное недоразумение», и предложил немецкому коллеге приехать в Украину на 8 мая.

В то же время Штайнмайер потребовал сначала «обсудить прошлое» и получить объяснение отмененному визиту. Когда Зеленский заявил, что не знал о ситуации, немецкий президент ему вроде бы ответил, что имеет перед собой все документы, подтверждающие обратное.

Только после третьего вопроса Штайнмайера о причинах отмены его визита в Украину он вроде бы услышал удовлетворительный для себя ответ и предложил «облишить тему».

«Некоторые в офисе президента (Германии) до сих пор удивлены настойчивостью, с которой обычно осторожный Штайнмайер говорил с украинцем. Но в то же время несколько горды, что их руководитель не проглотил унижения из-за того, что его не пригласили», – отмечает Spiegel.

Напомним, последний раз Зеленский и Штайнмайер общались 30 июня. Тогда они обсудили наращивание оборонной поддержки Украины.

Источник