Швеция и Финляндия должны сделать больше для вступления в НАТО – глава МИД Турции

Швеция и Финляндия добились прогресса в получении одобрения Анкарой их заявок на вступление в НАТО, но им все еще нужно сделать больше.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Bloomberg, пишет «Европейская правда».

«Есть еще некоторые вопросы, они достигли определенного прогресса и были сделаны некоторые шаги, но сейчас этого недостаточно», — сказал Чавушоглу.

Комментарий турецкого министра прозвучал перед встречей со своими шведскими и финскими коллегами в кулуарах министерской встречи НАТО.

Турция и Венгрия единственные из 30 стран-членов НАТО, не ратифицировавшие заявки скандинавских стран.

Как сообщалось, заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел состоится в Бухаресте 29-30 ноября 2022 года.

На ней, как ожидается, главы МИД стран НАТО пообещают оказать долгосрочную поддержку Украине, которая защищается от российских воздушных, ракетных и наземных атак.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отверг предположение, что промедление Будапешта с ратификацией вступления Финляндии и Швеции в НАТО является частью торга, чтобы убедить Брюссель не блокировать средства ЕС для Венгрии.

Источник