Швеция приняла более 40 тысяч украинских беженцев – посол

Статус временно перемещенных лиц в Швеции получили 42 тысяч граждан Украины, из них 13 тысяч — дети.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом на брифинге в медиацентре «Украина» во Львове в пятницу сообщил посол Украины в Швеции Андрей Плахотнюк.

«На сегодняшний день количество украинцев, вынужденных оказаться в Швеции, имеют статус временно перемещенных лиц и пользуются директивой Европейского Союза, составляет примерно 42 тысячи, среди них примерно 13 тысяч детей», — сказал посол.

По его словам, количество граждан Украины, временно переехавших в Швецию, меньше, чем ожидалось.

Плахотнюк добавил, что, кроме денежной помощи, шведское правительство многое делает для помощи украинцам в поисках работы, освоенных украинскими детьми программ в школах.

Швеция предоставит Украине еще 6 млн евро на восстановление разрушенной инфраструктуры

«Согласно шведскому законодательству, дети должны учиться только по шведской учебной программе… Очень многое делают и шведские компании, и волонтеры, и местные власти, которые организуют много летних лагерей для наших детей, чтобы они могли нормально отдохнуть и в сентябре пойти в школы», – рассказал дипломат.

Посол Украины в Швеции добавил, что соответствующая помощь предоставляется и в медицинском, и социальном обеспечении и «даже музеи открыты для украинцев бесплатно».

Плахотнюк также сообщил, что правительство Швеции предусмотрело изменения в бюджет в размере 10 миллиардов крон на решение неотложных потребностей украинцев, временно проживающих в стране.

Как сообщалось, в 2021 году первые виды на жительство в странах-членах ЕС получили 875 800 украинцев, что делает их самой большой группой среди всех получателей.

Источник