Швеция обвинила россия в шпионаже путем использования различных дипломатических миссий

КИЕВ. 10 января. УНН. Шведские власти опубликовали отчет, в котором описывается, как россия шпионит за скандинавской страной, передает УНН.

Подробности

В отчете Службы безопасности Швеции (SAPO) под названием «Угроза разведке из России» говорится, что вербовка агентов, радиоразведка, кибершпионаж и военное планирование являются серьезной частью российской разведывательной угрозы для Швеции, сообщает местная газета Expressen.

SAPO обвинила Россию в том, что она также пыталась завербовать шведов в качестве шпионов за пределами Швеции.

В документе говорилось, что шведы, работающие в посольствах, международных организациях и компаниях, представляют особый интерес для российских спецслужб.

В документе говорится, что все три российские разведывательные службы действуют в Швеции, с подробностями о том, как они действуют, как вербуют шпионов и как разведчики общаются со своими агентами.

«Россия постоянно собирает разведывательные данные от различных дипломатических миссий в Швеции», – говорится в сообщении.

По данным газеты, часть деятельности посольства России в Стокгольме, торгового представительства в Лидинге и генконсульства в Гетеборге вполне легальна, однако на практике их можно уподобить шпионским центрам с дипломатическим прикрытием.

Expressen сообщила, что российские разведчики могут действовать в Швеции, не рискуя попасть в тюрьму, если у них дипломатическая аккредитация.

«Основа для того, чтобы российские разведчики могли действовать в Швеции, является то, что они могут действовать под прикрытием как дипломаты», — пишет газета.

По данным газеты, по меньшей мере десять дипломатов посольства России подозреваются в работе разведчиков.

В отчете SAPO также показано, что Россия тратит значительные ресурсы на картографирование противника, полиции безопасности и Вооруженных сил и что это делается, в частности, с помощью человеческих источников, то есть шпионов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x