Швейцария впервые стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН

Во вторник Швейцария приступила к исполнению обязанностей непостоянного члена Совета Безопасности ООН впервые с момента присоединения к Организации в 2002 году.

Как передает «Европейская правда», об этом сообщило министерство иностранных дел Швейцарии.

Вместе со Швейцарией к работе Совбеза ООН присоединились еще четыре страны – Эквадор, Мальта, Мозамбик и Япония, причем Мозамбик также был впервые избран в состав органа.

В МИД Швейцарии обещают «принимать активное участие в решении всех конфликтов и вопросов, стоящих на повестке дня Совета, используя свой внешнеполитический авторитет, а также приверженность делу обеспечения мира и безопасности в мире».

Приоритетными в деятельности Швейцарии в Совбезе ООН будут четыре темы: развитие устойчивого мира, защита гражданского населения, повышение эффективности работы Совета Безопасности и решение вопросов климатической безопасности.

Мальту, Швейцарию и Японию избрали к непостоянным членам Совета Безопасности ООН

В мае 2023 года и, вероятно, в октябре 2024 года Швейцария будет председательствовать в Совете Безопасности ООН на ротационной основе в течение одного месяца, председательствуя на заседаниях Совета.

В состав Совета Безопасности ООН входят 15 государств, пять из них являются постоянными членами Совета и имеют право вето – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. 10 непостоянных членов Совета избираются на двухлетний срок. Ежегодно производится замена пяти из них.

Кандидаты выдвигаются пятью региональными группами: Африка, Латинская Америка и Карибы, Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также Западная Европа и другие государства.

Мальта, Мозамбик, Швейцария, Эквадор и Япония присоединились к избранным в 2021 году непостоянным членам Совета – Албании, Габону, Гане, Бразилии и ОАЭ. Новоизбранные непостоянные члены заменили Индию, Ирландию, Кению, Мексику, Ирландию, Кению, Мексику и Норвегию.

Источник