Сийярто подтвердил: Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС из-за закона об образовании

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит евроатлантическую и европейскую интеграцию Украины пока «школы в Закарпатье в опасности».

Как передает «Европейская правда», венгерского министра цитирует в Twitter представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

Сийярто провел встречу с помощницей комиссара ООН по правам человека Илзе Брандс Кэрис.

«Венгрия не может поддерживать трансатлантическую и европейскую интеграцию Украины до тех пор, пока венгерские школы в Закарпатье находятся в опасности» — заявил Сийярто.

Министр заявил, что 1300 венгерских школ и детских садов принимают детей и студентов-беженцев из Украины, и упрекнул, что «99 венгерских начальных и средних школ в Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона об образовании».

Ранее в офисе премьер-министра Венгрии Виктора Орбана уже дали понять, что не согласятся на будущее вступление Украины в ЕС без новых уступок по закону об образовании, который в последние годы стал главной причиной проблем двусторонних отношений.

Напомним, Венгрия не стала блокировать предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года.

Однако в целом Будапешт не снимал своих претензий к закону об образовании и «притеснениям венгров Закарпатья» и недавно успешно блокировал политические встречи Украина-НАТО, пока на днях Альянс процедурным образом обошел венгерское вето (и, похоже, продолжит это делать в дальнейшем).

Детальнее на эту тему — в статье У Орбана забрали вето: как удалось снять венгерскую блокаду встреч Украина-НАТО.

Источник