Сиерто: прекращение огня в Украине не равно сохранению Россией оккупированных территорий

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что призыв Будапешта остановить огонь в Украине и начать мирные переговоры не означает, что России отойдут все украинские территории, которые сейчас контролирует.

Об этом Сийярто сказал в интервью агентству AP, сообщает «Европейская правда».

Сийярто отметил, что позиция Венгрии по поводу необходимости прекращения огня не означает согласия с тем, что Россия сохранит оккупированные ею теоритории.

Сийярто подтвердил: Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС из-за закона об образовании

«Знаете, остановить войну и сесть за стол переговоров не означает, что вы принимаете статус-кво», – сказал глава венгерского МИД.

«Когда война прекратится и начнутся мирные переговоры, совсем не обязательно, что границы будут там, где проходит линия фронта. Мы знаем это и по нашей собственной истории… Прекращение огня должно наступить сейчас», — пояснил Сийярто.

Как известно, Венгрия заявляет, что поставки оружия Украине и санкции не стали мерами, которые помогли привести к миру в Украине. Венгерские официальные лица также неоднократно заявляли, что для разрешения войны в Украине необходимы переговоры между Байденом и Путином.

В частности, в своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН 23 февраля Сийярто призвал к переговорам между США и Россией по прекращению войны в Украине.

В Министерстве иностранных дел Украины призвали главу МИД Венгрии перестать подыгрывать России и не мечтать о переговорах по окончании войны без Украины.

Источник