Сильные ливни на Балканах повлекли за собой наводнения, погибли 6 человек

Проливные дожди на Балканах за последние два дня привели к наводнениям, в результате которых погибли по меньшей мере шесть человек.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Associated Press.

Одним из наиболее пострадавших районов было северо-запад Албании, где были затоплены тысячи акров сельскохозяйственных угодий и сотни домов. Власти эвакуировали десятки семей на фоне перебоев с электричеством.

В начале понедельника полицейские водолазы обнаружили тела двух пропавших мужчин, отца и сына, чей автомобиль был смыт в воскресенье в селе Боге, примерно в 150 километрах к северу от Тираны.

В Черногории и некоторых районах Сербии вышедшие из берегов реки унесли четыре жизни за выходные. Женщина и двое ее детей утонули в Черногории, когда их автомобиль упал в реку во время проезда по мосту. На юге Сербии двухлетний мальчик утонул, упав в реку.

Власти южного сербского региона Рашко объявили чрезвычайное положение из-за сильного наводнения, а армию направили в помощь местному населению для эвакуации и доставки питьевой воды и продовольствия.

По данным властей, ливень, выпавший в 12 часов в воскресенье в количестве до 400 миллиметров, привел к тому, что река Дрини, самая длинная в Албании, вышла из берегов минимум на 10 сантиметров.

Не менее 3000 гектаров сельскохозяйственных угодий были затоплены. Сотни военнослужащих были направлены для эвакуации семей после затопления более 600 домов.

Наводнение также задело районы на западе Косово, нанеся определенный вред зданиям и закрыв школы, но сообщений о жертвах не поступало.

Источник