Ситуация с водоснабжением в Крыму ухудшается: продолжают мелеть реки и водохранилища


На территории оккупированного Крыма быстро мелеют водохранилища, которые пытают крупные города, как следствие – крымчане ощущают все больший дефицит пресной воды. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении «Крым.Реалии». Так, издание подготовило карты, на которых можно увидеть высохшие и мелеющие реки полуострова, а еще проблемные водохранилища, которые сейчас не обеспечивают оккупированные территории пресной водой.

Тем временем, засуха повлияла на водохранилища, которые много лет использовались регионами полуострова. По информации на сегодняшний день на начало марта около десятка из них или обмелели, или полностью истощены.

Впервые на серьезные проблемы с водой возникли в Симферополе и ближайших к нему населенных пунктах летом 2020 года. Еще до оккупации Симферопольский район обеспечивался водой из трех водохранилищ: Аянского, Симферопольского и Партизанского. Однако уровень воды в них еще прошлой осенью упал до критических отметок. По причине истощения водохранилищ город, а также Симферопольский район с сентября получают воду по графику – по три часа утром и вечером. После этого на такой же график перевели жителей Бахчисарая и Бахчисарайского района. Оккупационные власти признали полное истощение Загорского водохранилища, которое вместе со Счастливенским много лет обеспечивало водой Ялту и Бахчисарайский район.




Источник