Ситуацию удалось быстро решить: Кулеба прокомментировал скандал с премьером Словакии


Украинская сторона была готова пойти на более жесткие действия премьер-министра Словакии Игора Матовича после его неудачной шутки о Закарпатье. Однако ситуация разрешилась быстро после извинений. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Укринформ», об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, шутка, связанная с поставкой в страну российской вакцины, стала неожиданностью и для самой Словакии.

«Если бы Словакия сразу не извинилась за эти слова, мы пошли бы на дальнейшие шаги, так как такие вещи нельзя прощать. Однако для словацких коллег эта фраза также стала шоком, и поэтому сразу извинения принес министр иностранных дел от имени государства, сегодня утром извинился и премьер-министр Словакии, он сделал это публично», — сказал Кулеба.

Напомним, что сегодня премьер-министр Словакии Игорь Матович принес извинения перед Украиной за неудачную шутку о Закарпатье. Он пояснил, что позиция Словакии относительно территориальной целостности Украины всегда была четкой. А вчера премьер-министр Словакии заявил, что пообещал России украинское Закарпатье в обмен на вакцину от коронавируса. Матович сразу же отметил, что это была «шутка».

Источник