Скандал в «Феофании»: вместо медиков от COVID прививали посторонних людей

В клинической больнице Феофания делали прививки от коронавируса якобы остатками вакцины всем желающим получить инъекцию. Посторонних людей указывали как медработников, пишет LB.ua.

Желающие вакцинироваться граждане предварительно звонили в медучреждение и становились в очередь на иммунизацию. При этом некоторые граждане получали дозу COVID-препарата не из остатков, а препаратом, предназначавшимся для медработников Феофании. Людей записывали как сотрудников больницы.

«Мобильная бригада приезжает только сделать прививку. Больница должна только предоставить доступ к интернету, кабинет вакцинации и список медиков, заверенный печатью учреждения. Это ответственность главного врача. Мобильная бригада читает список и видит, что вакцинирует такого-то человека, и это медик. Только постфактум выяснилось, что некоторые из вакцинированных не медики, а блогеры», — рассказал региональный координатор по вакцинации в Киеве Василий Животенюк.

Издание отмечает, что таких случаев в Феофании было по меньшей мере пять.

Сколько человек, не являющимися медиками, было вакцинировано в больнице, пока установить не удалось. Некоторые получившие вакцину «блогеры», с которыми связалось издание, уверены, что получили укол из остатков.

Животенюк подчеркнул, что «ответственность за недостоверность информации в списках» несет главный врач.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко поручил провести проверку по данному случаю.

Популярное сейчас:

Напомним, Дорофеева примерила образ знаменитой Мадонны.

Ранее Вести-ua.net писали,

Прививки против COVID-19: как в Украине пытаются спасти кампанию по вакцинации.

Также Вести-ua.net сообщали, Медики назвали пять полезных альтернатив сахару.


Источник