Сколько украинцев останутся дома в случае обстрелов и оккупации

Более половины украинцев (53%) не планирует менять свое место пребывания даже в случае обострения ситуации в связи с полномасштабным вторжением РФ.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Gradus Research, проведенного по заказу Киевской школы экономики.

«Покидать свой дом в такое время — неправильно, неприемлемо — такая мысль вышла на первое место среди причин оставаться в месте постоянного проживания, и в стране в целом, ее озвучили 38% респондентов. На втором — нежелание покидать близких людей (35%)», — говорится в исследовании.

При этом отмечается, что 28% украинцев в возрасте от 18 до 60 лет изменили свое место жительства из-за войны.

«Отсутствие денег для переезда, возрастные и физические ограничения, уже ощущение себя в безопасности и неуверенность в способности адаптироваться на новом месте — все это идет позади с отрывом минимум в 10%. Только 8% заявили, что хотели бы при эскалации переехать, но не имеют возможности. Все это — признаки зрелого, сильного общества», — отмечают исследователи.

Социологи констатируют, что больше всего украинцев, которые уехали, остановились в Польше и Германии. И подавляющее большинство (76%) стремится вернуться в Украину при первой возможности.

Опрос проводился в апреле 2022 года методом самозаполнения анкет в мобильном приложении. Получены ответы 500 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие в городах с населением 50 и более тысяч во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий.

Популярное сейчас:

Напомним, На Запорожском направлении ВСУ за день уничтожили десятки единиц вражеской техники.

Ранее Вести-ua.net писали,

Сколько денег нужно иметь, чтобы въехать в ЕС: требования каждой страны.

Также Вести-ua.net сообщали, Вражеские войска не прекращают наступление — Генштаб.


Источник