Следственный комитет Беларуси заявил, что никаких запросов от «ЛНР» на выдачу Протасевича не поступало

КИЕВ. 14 июня. УНН. Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора заявил, что никаких заграничных запросов на проведение следственных действий с Протасевичем, в том числе и от “ЛНР” не поступало. Об этом глава СК заявил во время брифинга Министерства иностранных дел Беларуси, на котором также присутствует Роман Протасевич, передает корреспондент УНН.

Цитата

“Для того, чтобы представители любых иностранных государств могли участвовать в каких-то следственных, процессуальных действиях с Романом Протасевичем или же требовать выдачи – основанием для всего этого являются международные запросы, ходатайства и поручения, которые направляются в соответствии с действующими международно-правовыми актами, к которым присоединена Республика Беларусь. На сегодняшний день никаких запросов ниоткуда из-за границы для проведения таких действий не поступало”, — заявил Дмитрий Гора.

Детали

Роман Протасевич во время брифинга, отвечая на вопрос журналистов об угрозе быть выданным представителям “ЛНР”, заявил, что любые официальные показания будут предоставлены только представителям Следственного комитета.

Добавим

Брифинг МИД Беларуси проходит 14 июня. На нем присутствуют представители ведомства, глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора и задержанный в Минске оппозиционный журналист Роман Протасевич, который в последний момент, «проявил желание пообщаться с прессой».

По данным телеканала “Дождь”, журналисты “Би-би-си” ушли с пресс-конференции МИД Беларуси в знак протеста против того, что Романа Протасевича, по их мнению, принуждают в ней участвовать.

Контекст

Протасевича задержали 23 мая, когда самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в Минске под предлогом того, что самолет заминирован. Оппозиционера Протасевича и его девушку Софию Сапегу задержали. Как отмечали белорусские СМИ, приказ о посадке отдал лично президент страны Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Лукашенко «будет больно»: Кулеба о реакции Украины на возможный допрос Протасевича боевиками «ЛНР»

После этого страны ЕС массово прекратили авиасообщение с Беларусью, призвав авиакомпании избегать пересечения белорусского воздушного пространства.

2 июня президент Беларуси Александр Лукашенко предложил желающим на Донбассе поставить вопрос бывшему главному редактору Nexta Роману Протасевичу на территории Беларуси. Речь шла о представителях “ЛНР”.

3 июня на канале ОНТ вышло интервью с Романом Протасевичем. Кроме признания вины, он рассказал о конфликте с командой Nexta, раскритиковал оппозицию и ее лидера Светлану Тихановскую, заявил, что уважает президента Александра Лукашенко и добавил, что “никогда больше не хочет лезть в политику”.

Источник