Словакия готова «немедленно» отправить в Украину 30 танков Т-72 в обмен на Leopard 2

КИЕВ. 25 января. УНН. Министр обороны Словакии Ярослав Над заявил, что его страна готова «немедленно» отправить в Украину 30 танков Т-72 в обмен на 15 немецких Leopard 2. Об этом пишет УНН, ссылаясь на Reuters.

Цитата

«У нас еще есть 30 танков Т-72 и были бы готовы немедленно отправить их в Украину, даже завтра, если будет вариант получить в обмен западные танки — Leopard или любые другие», — сказал он.

Подробности

Министр напомнил, что в прошлом году Словакия отправила в Украину 30 боевых машин пехоты советских времен BVP-1 после того, как договорилась, что Германия поставит Словакии 15 танков Leopard 2 вместо них.

«В Словакии нет возможности для уменьшения, но есть простор для обмена», – добавил Над.

Кроме того, страна также предоставила Украине восемь пушек-гаубиц Zuzana и работает над производством дополнительных 16 орудий, которые будут оплачены Данией, Германией и Норвегией. По словам министра, украинское правительство выразило заинтересованность в покупке дополнительных 11 гаубиц, был заключен соответствующий контракт.

Словакия проводит военные учения для украинских бойцов. Министр отметил, что его страна ежемесячно, начиная с октября 2022 помогает готовить около 200 военнослужащих мотострелковой армии ВСУ.

Напомним

По данным СМИ, Чехия и Словакия готовы поставить Украине в общей сложности около 30 танков Leopard.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x