Словакия готова обсудить передачу Украине своих МиГ-29 – министр обороны

Словакия готова обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29.

Об этом во время онлайн-брифинга в медиацентре «Одесса – Украина» сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь, пишет «Европейская правда» со ссылкой на УНИАН.

«Самолеты сейчас находятся на одной из баз Словакии, и сейчас мы готовы обсудить передачу Украине этих самолетов. Ожидаем решения от правительства Словакии», — сказал министр обороны Словакии.

Он добавил, что правительство Словакии будет учитывать заинтересованность правительства Украины. Также будет учтена позиция стран-союзников по этой передаче.

«Мы сейчас это обсуждаем, мы хотели бы передать их (самолеты. — Ред.) именно Украине», — подчеркнул Надь.

Напомним, в декабре Министр иностранных дел Словакии Растислав Качер заявил, что его страна планирует передать Украине свои истребители МиГ-29, и что приготовления для этого могут начаться в ближайшие недели.

Напомним, с 1 сентября польские истребители начали дежурить в воздушном пространстве Словакии согласно договоренности между Варшавой и Братиславой по защите воздушного пространства Словакии. Считалось, что это соглашение открывает путь передачи словацких МиГ-29 Украине, а Словакия получит вместо них западные истребители.

Источник