Словакия проведет досрочные выборы в сентябре. На карту поставлена ​​проукраинская позиция

КИЕВ. 31 января. УНН. Словацкий парламент утвердил планы сократить свой четырехлетний срок полномочий на пять месяцев и провести досрочные выборы 30 сентября после того, как правоцентристский кабинет проиграл вотум недоверия, а партиям не удалось сформировать новую администрацию большинства. Об этом сообщает УНН ссылаясь на Reuters.

Подробности

Правительство премьер-министра Эдуарда Хегера проиграло вотум недоверия в декабре после того, как бывшая коалиционная партия присоединилась к оппозиции, обвиняющей кабинет в том, что он не делает достаточно, чтобы помочь людям с ростом стоимости жизни.

На выборах сойдутся прозападные либералы и консервативная партия, включая партию Smer экс-премьер-министра Роберта Фицо, которая выступает против отправки оружия Украине и заняла скептическую позицию по отношению к западным санкциям против России, аналогичную той, что занимает премьер-министр Угорь.

Словакия, член НАТО и ЕС, до сих пор активно поддерживала Украину, поставляя пехотные машины, артиллерию и батарею ЗРК С-300.

Свержение кабинета министров последовало за правлением Игоря Матовича, который неожиданно одержал победу на выборах в 2020 году благодаря обещаниям избавиться от взяточничества после администрации, возглавляемой партией Smer.

Матович стал премьер-министром, но вскоре попал в серию конфликтов со своими партнерами по коалиции. Он был вынужден уйти в отставку в пользу коллеги по партии Хегера, считавшегося более спокойным лидером после того, как в марте 2021 года тайно договорился о поставках неутвержденных вакцин от коронавируса.

Матович остался в должности министра финансов, но его конфликты с главой либертарианской партии SaS Ричардом Суликом привели к выходу SaS из коалиции в сентябре 2022 года, что стоило кабинету большинства голосов.

Опросы общественного мнения показали, что Smer и его ответвление под названием Hlas другого бывшего премьер-министра, Питера Пеллегрини, лидируют над партиями в уходящем правительстве.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x