Словакия в прошлом году пережила несколько нетипичных экстремальных засух, пострадал урожай

В прошлом году экстремальные засухи поразили значительную часть Словакии в типично влажные периоды, что привело к низкой урожайности сельскохозяйственных культур и повлияло на лесные экосистемы.

Такой итог содержится в анализе Гидрометеорологического института страны (SHMÚ), пишет «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

В 2022 году первая засуха произошла в типично влажной феврале, а за ней последовала засуха в марте, когда к концу месяца от сильной и экстремальной засухи пострадало 27% территории страны.

Каталония ограничивает использование воды из-за многомесячной засухи в Испании.

Во второй половине июля прошлого года от экстремальной засухи пострадало около 60% территории страны. Засуха в некоторых местах продолжалась более 200 дней.

Из-за засухи на большей части страны была очень низкая урожайность сельскохозяйственных культур, а также пострадали лесные экосистемы.

Явления повлекли за собой растрескивание и запыленность почвы, что сильно повлияло на сельское хозяйство, плодоводство и лесные насаждения.

Кукуруза, получившая непоправимые повреждения, нуждалась в орошении, а фермеры сообщали о значительных повреждениях посевов подсолнечника, сои, трав и люцерны.

«Результаты жатвы, которые состоялись очень рано (уже в середине июня во время экстремальной засухи), подтвердили начальные оценки фермеров. Во многих районах урожай озимых оказался средним или ниже среднего», — отметили в институте.

Церкви и «Стоунхендж»: в водохранилищах Испании из-за засухи на поверхности появляются исторические памятники

«Большая часть плодов была повреждена насекомыми и птицами из-за засухи. Виноделы из Дунайской равнины сообщили о влиянии засухи на лозу с мелкими ягодами на гроздях ниже среднего размера, которые, однако, быстро созревали», — добавляется в анализе.

Экстремальные погодные условия вроде засухи будут продолжаться и дальше, предупредили климатологи.

Как сообщалось, прошлый 2022 год стал для Франции самым теплым более 120 лет — с начала прошлого столетия, и одним из самых засушливых.

2022 стал рекордно жарким и для ряда других стран, в частности Британии и Испании.

Источник