Словаки считают, что украинские беженцы усугубляют ситуацию в стране — опрос

Недовольство по отношению к украинским беженцам в Словакии является самым высоким среди стран Евросоюза, поскольку 44% словаков считают, что украинцы делают их страну хуже.

Об этом свидетельствуют данные нового опроса Евробарометра, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Словакия, безусловно, не относится к странам, которые были бы особенно открыты к разнообразию, отметил социолог Михал Вашечко, директор Братиславского института политики (BPI), комментируя результаты опроса.

«Эти цифры еще больше удивляют, потому что украинцы также показали довольно плохие результаты по сравнению с другими группами», — добавил он.

Непонятно, является ли это недовольство результатом непосредственного опыта общения словаков с украинцами, или происходит от образов «украинской мафии, коррумпированного государства», которые формировали восприятие украинцев на протяжении последних 30 лет.

«Часть политической элиты продолжает говорить о них и сегодня. И это больше успеха, чем мы могли бы ожидать», — считает социолог.

Опрос также указывает, что 56,6% респондентов считают, что украинские беженцы ослабляют словацкую экономику. Хотя это противоречит последнему анализу рынка труда Института финансовой политики, утверждающего, что украинцы фактически компенсируют дефицит рабочей силы в таких отраслях, как здравоохранение и гостинично-ресторанный бизнес, где не хватает персонала.

«Иностранные работники в Словакии, особенно из Украины, внесли значительный вклад в рост занятости в прошлом году», — говорится в анализе.

Опрос также выявил более глубокую проблему, которую словаки испытывают с иностранцами, поскольку 42% респондентов заявили, что иностранцы нарушают словацкую культуру.

Хотя словаки больше всего возмущаются иммигрантами из Африки и Ближнего Востока, они также предпочитают иммигрантов из России иммигрантов из Украины, поскольку только 38% опрошенных заявили, что россияне делают страну хуже.

Следует отметить, что, несмотря на такое общественное мнение, словацкое правительство активно поддерживает Украину.

В четверг Словакия передала Вооруженным силам Украины первые четыре истребителя МиГ-29. В целом правительство Словакии приняло решение передать Украине 13 истребителей.

Ранее Братислава передавала разное вооружение, в том числе системы противовоздушной обороны.

Источник