Словакия вводит локдаун

КИЕВ. 1 марта. УНН. Словацкое правительство усилит противоэпидемические мероприятия по 3 марта, включая жесткие ограничения движения людей, поскольку страна борется с мутациями коронавируса. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Правительство премьер-министра Игоря Матович обнародовало детали новых карантинных мероприятий, поскольку страна попала в число наиболее пострадавших в мире от недавней волны случаев COVID-19.

По состоянию на среду, 3 марта, людям разрешат ездить с 20:00 до 1:00 ночи только на работу или к врачу, а все действующие сейчас исключения из ограничений на движение будут действовать между 5:00 и 20:00. Жителям советуют работать дома.

Добавляют, что с 8 марта для людей, которые работают в магазинах или общественном транспорте, потребуются более эффективные респираторы класса FFP 2.

Дошкольное обучение и низшие классы в начальных школах будут открыты только для детей родителей, которые не смогут работать дома.

В правительстве отмечают, если жесткие ограничения не сдерживать инфекции до 21 марта, правительство подготовит еще более жесткие ограничения движения, включая закрытие компаний и границ.

Напомним

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок сообщил журналистам по прибытии в понедельник на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД, что намерен обратиться с просьбой к странам — партеров по Евросоюзу передать излишки вакцин от коронавируса его стране, эпидемиологическая ситуация в которой трагична.

В столице Бразилии городе Бразилиа власти постановили круглосуточный режим блокировки для всех служб, кроме основных, чтобы приостановить распространение COVID-19.

По данным Worldometers, в Словакии обнаружили 308 083 случаев коронавируса, 7189 человек умерли, 255300 жителей выздоровели.

Источник