Словарь Merriam-Webster выбрал «вакцину» словом 2021 года

КИЕВ. 29 ноября. УНН. «Вакцина» стала словом 2021 года по версии словаря Merriam-Webster. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте словаря, информирует УНН.

Детали

По данным редактора издания Питера Соколовски, термин «вакцина» в этом году «стал чем-то гораздо большим, чем просто лекарство». Для многих именно это существительное означало «возможное возвращение к жизни, которую люди вели до пандемии».

Соколовски опирается на данные, полученные в результате мониторинга заинтересованности значением слова в 2021 году. Так, в текущем году по сравнению с 2019 годом, люди проявляли интерес к «вакцине» на 1048% больше.

При этом особенно заметен рост интереса людей к слову «вакцина» оказывалось в августе 2021 года. Среди американского населения причиной роста количества соответствующих запросов стала обязательная вакцинация, которую было ведено в ряде штатов США для определенных групп граждан.

Указывается, что существительное «вакцина» образовано от латинского слова vacca (корова, скот) и изначально использовался для обозначения прививки с использованием доз оспы. Термин возник в Англии 1880 годах.


Источник