Словения передаст Украине танки в обмен на немецкую технику

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Словения передаст Украине 28 танков советских суток в рамках соглашения по обмену вооружениями с Германией, заявил Берлин во вторник на фоне давления на крупнейшую экономику Европы в плане поставки боевых танков в Киев. Об этом пишет со ссылкой на DW.

Украина неоднократно приглашала в Германию боевые танки «Леопард» для помощи в контрнаступлении против России, но правительство канцлера Олафа Шольца пока отказывается.

Берлин заключил соглашения с третьими странами, которые передают тяжелое вооружение Украине в обмен на поставки из Германии.

В последней такой договоренности Министр обороны Кристин Ламбрехт объявила, что подписала такое соглашение со своим словенским коллегой о том, что Любляна отправит 28 танков М-55С в Украину.

Германия передаст Словении 40 военных грузовиков вместе с другими грузами.

Цитата

«Вместе мы добавляем прямые поставки оружия в Украину, чтобы поддержать его мужественную борьбу против российской агрессии», – сказала Ламбрехт.

Германия уже заключила аналогичные соглашения с Чехией, Словакией и Грецией.

Дополнение

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подверг критике нежелание Германии напрямую отправить танки.

Берлин утверждал, что он «не самостоятельно» будет заниматься поставкой оружия, а Ламбрехт отметила, что ни один другой союзник не передал Украине боевые танки западного производства.

Шольц был вынужден неоднократно защищать снабжение Германией оружия в Украине, настаивая на том, что они были значительными.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x