Словения упростила условия для найма иностранных работников

Парламент Словении принял два законопроекта, упрощающих процедуры, чтобы работодателям было легче нанимать работников из стран, не входящих в ЕС, а для граждан третьих стран также будет меньше бюрократических проволочек.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Парламент принял поправки к закону «Об иностранцах» и закону «О занятости, самозанятости и трудовой деятельности иностранцев», которые были разработаны правительством и быстро проведены через парламент для решения проблемы острого дефицита кадров.

Поправки к закону об иностранцах сохраняют противоречивое положение, принятое предыдущим правительством, требующее от совершеннолетних членов семьи работников из стран, не входящих в ЕС, сдать тест на знание базового словенского языка для продления срока пребывания в Словении после того, как они пробыли в стране круглогодично.

Однако реализация этого положения откладывается на 18 месяцев. Вместо 27 апреля этого года положение, требующее от членов семьи старше 18 лет сдать тест на знание словенского языка на уровне А1, вступит в силу только 1 ноября 2024 года.

Это положение было в центре дебатов и подвергалось жесткой критике со стороны активистов, но правительство защищало его как необходимый способ обеспечить интеграцию мигрантов в общество.

Но еще важнее пересмотр системы выдачи разрешений на трудоустройство, согласно которому граждане третьих стран смогут менять работодателя или место работы или работать на нескольких работодателей только с согласия Службы занятости. Они больше не будут нуждаться в письменном разрешении административно-территориальной единицы.

Поправки ускорят рассмотрение заявлений на получение единого разрешения на трудоустройство в государственном секторе, поскольку правительство хочет решить проблему нехватки кадров, особенно остро стоящих в сфере здравоохранения и социальных услуг.

Кроме того, с девяти до трех месяцев сокращается время, в течение которого искатели убежища могут реализовать свое право на свободный доступ к рынку труда после получения статуса искателя убежища.

Напомним, правительство Германии утвердило проект реформ по иммиграции, профессиональной подготовке и поощрению иммиграции из стран Западных Балкан, что является попыткой решить проблему нехватки рабочей силы в крупнейшей экономике Европы.

Источник