Словенская министерша иностранных дел рассказала, от чего зависит евроинтеграция Украины

Таня Файон с начала лета занимает должность вице-премьера и главы МИД Словении. Это ее первая работа в правительстве, однако в европейской политике она с 2009 года стала депутатом Европарламента.

С этого времени словенка получила однозначную репутацию политика, поддерживающая соседей ЕС. Файон, работавший в группе социал-демократов, в эти годы поддерживал также резолюции по Украине.

О том, когда Украина может рассчитывать на конец войны и вступление в ЕС, читайте в материале редактора Европейской правды, Сергея Сидоренко, «Я знаю, что Украина должна победить, но оптимистичный сценарий – чтобы война остановилась».

Или смотрите полное интервью Тани Файон на нашем YouTube-канале.

Таня Фийон приехала в Киев, чтобы подтвердить: Словения полностью осуждает российскую агрессию, полностью поддерживает суверенитет и целостность Украины и будет поддерживать Украину всеми путями.

Она напомнила, что ее компетенция как министра иностранных дел – это гуманитарная помощь. Словения оказывает дополнительно помощь на сумму 1 млн. евро на лечение пострадавших, на «скорые», на доставку продуктов и т.д. Это дополнительно к 8,8 млн., которые Словения уже предоставила. Кроме того, страна передала Украине много военного оборудования. Учитывая, что Словения – маленькая страна, это довольно много.

Госпожа Фийон не дала прямого ответа, что Украина должна обязательно победить. Однако отметила, что, прежде всего, мир и переговоры.

«Я знаю, что Украина должна победить, но… Я хотела бы видеть что-то такое, как сейчас, с соглашением о начале экспорта зерна. Возможно, это символическое соглашение – хоть мы и надеемся, что первые корабли пойдут. Этот экспорт действительно важен , в том числе для преодоления продовольственного кризиса в мире. И даже если это символический шаг, то он свидетельствует, что какие-то переговоры возможны», отметила министерша.

Также она прокомментировала европейские перспективы Украины: «Но если у ЕС есть воля, а у Украины есть настоящее стремление, то я уверена, что этот процесс будет очень быстрым — как вы это уже увидели при предоставлении статуса кандидата. Есть перечень вещей, которые вы должны выполнить, начиная с судебной и других реформ.Украина должна сделать это перед тем, как состоится следующий шаг.Это мы увидим в отчете Еврокомиссии, который опубликуют в конце года.Но если вы выполнили условия и ЕС признал выполнение критериев — то Евросоюз будет обязателен. обязан выполнить свое обещание».

Детальнее — в материале редактора Европейской правды, Сергея Сидоренко, «Я знаю, что Украина должна победить, но оптимистичный сценарий – чтобы война остановилась».

Источник