«Слуги народа» требуют санкции для фабрики «Рошен» Порошенко

Верховная Рада большинством голосов проголосовала за обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением о введении санкций против предприятий кондитерской корпорации «Рошен», принадлежащей пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Причина санкций

Инициатор введения санкций против кондитерской корпорации – народный депутат Владлен Неклюдов (член фракции «Слуга народа»). Он считает, что недопустимо, чтобы на территории Украины спокойно работало предприятие, которые осуществляет отчисления в бюджет России.

«Сегодня организовал и вместе с коллегой Георгием Мазурашу брифинг о деятельности корпорации «Рошен», которая ведет свой грязный бизнес в России, платит там налоги, на которые Россия закупает оружие для убийства наших граждан! А как же тогда высказывания Порошенко, что Россия страна-агрессор? Или деньги не пахнут?», – написал на своей странице в Фейсбук Неклюдов.

Ситуация с «Рошен»

Еще в 2018 году тогда еще президент Украины Петр Порошенко заявил, что ни о каком его бизнесе в России не может быть и речи. «У меня был бизнес в России до войны. Но война все поменяла. И теперь я хочу, чтобы все услышали: у Порошенко бизнеса в России нет и быть не может: ни аграрного, ни паточного, никакого другого», – рассказал тогда Порошенко.

А Липецкую кондитерскую фабрику он закрыл в 2018-м.

В январе 2016 года Порошенко передал свой самый большой актив, компанию Roshen, в доверительную собственность Rothschild.

Популярное сейчас:

Напомним, Медицина, образование и стабильность: главные мифы о Советском Союзе.

Ранее Вести-ua.net писали,

Депутаты, политики и предприниматели: полный список новичков в санкционном списке РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, «У него подвешен язык»: Усик заговорил о возможном бое с Фьюри.


Источник