СМИ: Трамп вместе со своими соратниками хочет создать новую политическую партию


Авторитетное издание The Wall Street Journal пишет, сославшись на проверенные источники, что нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп обсуждал со своими соратниками создание новой политической партии, передает Replyua.net. Отмечается, что после прекращения своих президентских полномочий Трамп собирается сохранить влияние в политике США. При этом он предложил дать название новому образованию «Партия патриотов».

Газета отмечает, что в последние дни у Трампа был конфликт с несколькими лидерами Республиканской партии, в том числе с лидером большинства в Сенате Митчем Макконнеллом, обвинившем Трампа в провоцировании беспорядков в Вашингтоне у здания Капитолия 6 января. Впрочем, пока точно неизвестно, насколько серьезно Трамп настроен на создание новой партии, так как это потребует значительных затрат времени и ресурсов. У действующего президента есть много сторонников, некоторые из них не интересовались политикой республиканцев до президентства Трампа.

Напомним, что основными партиями в США являются Демократическая и Республиканская. Все остальные партии обычно не получают достаточную поддержку, чтобы сыграть важную роль на выборах. Малейшие попытки создать новую партию, скорее всего, столкнутся с противодействием со стороны республиканцев, отметило издание.



Источник