Социалисты Молдовы возмутились из-за заявления главы МИД Британии о вооружении страны

Партия социалистов Молдовы выразила возмущение из-за министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о том, что Молдову следует «экипировать в соответствии со стандартами НАТО», чтобы защитить от агрессивной России.

Об этом говорится в заявлении социалистов 23 мая, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

В оппозиционной власти партии заявили, что заявление Трасс может обострить ситуацию в регионе.

Санду не видит угрозы втягивания Молдовы в войну

«Прежде всего, привлекает внимание тот факт, что эти слова были озвучены без всякого публичного обсуждения с представителями высшего руководства Молдовы. Кроме того, даже если подобное заявление было продиктовано желанием помочь нашей стране, на самом деле оно лишь усугубило ситуацию в регионе», — говорится в заявлении Партии социалистов в Молдове.

«Если же консультации между Молдовой и Великобританией и/или другими странами НАТО имели место и имели закулисный характер, за спиной народа Молдовы, Партия социалистов решительно их осуждает и требует от аппарата президента, правительства, министерства иностранных дел и европейской интеграции, парламентского большинства немедленно дать объяснение широким массам», — добавили в партии.

В министерстве иностранных дел и евроинтеграции сообщили изданию, что в ближайшее время представят реакцию на заявление МИД Великобритании.

Лиз Трасс заявила 20 мая, что Великобритания обсуждает с союзниками возможности поддержки стран, которые не могут сами обеспечить защиту на случай военного вторжения. По ее словам, она бы хотела, чтобы Молдова была экипирована по стандартам НАТО, и сейчас эта тема обсуждается с союзниками.

Президент Мая Санду 27 апреля заявила, что Молдова должна приложить все усилия для создания профессиональной и современной армии. И для этого, по мнению Санда, Молдова должна позаимствовать опыт других нейтральных государств по укреплению вооруженных сил.

Источник