«Соединенные Штаты вернулись»: Байден начал визит в Европу и сразу предупредил Россию

Президент США Джо Байден начал свою первую зарубежную поездку с предупреждения России, что она столкнется с «серьезными и значимыми» последствиями, если будет заниматься вредоносной деятельностью.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Байден, обращаясь к примерно 1000 военнослужащим и их семьям на британской авиабазе, сказал, что передаст четкое послание президенту России Владимиру Путину, когда они встретятся на следующей неделе.

«Мы не стремимся к конфликту с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений…но я ясно дал понять: Соединенные Штаты ответят решительно и конструктивно, если российское правительство будет заниматься вредоносной деятельностью», — сказал Байден.

Он заявил, что полон решимости восстановить трансатлантические связи и переосмыслить отношения с Россией после четырех тяжелых лет правления Дональда Трампа, чьи тарифы и выход из договоров обострили отношения с основными союзниками.

«Это моя первая зарубежная поездка в качестве президента Соединенных Штатов. Я направляюсь на G7, затем на министерскую встречу НАТО, а затем встречусь с господином Путиным, чтобы сообщить ему то, что я хочу, чтобы он знал», — сказал Байден.

«На каждом этапе пути мы собираемся дать понять, что Соединенные Штаты вернулись, и демократии мира объединяются, чтобы решать самые сложные проблемы и проблемы, которые имеют наибольшее значение для нашего будущего», — добавио он.

Байден сказал репортерам, что его цель — «укрепить альянс, дать понять Путину и Китаю, что Европа и Соединенные Штаты тесно связаны».

Популярное сейчас:

Напомним, Минус SWIFT, плюс санкции: Европарламент принял резолюцию по Беларуси.

Ранее Вести-ua.net писали,

Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Выбивали деньги под видом «коллекторов»: в Киеве разоблачили наглых мошенников.


Источник